Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Синяя мордашка из Красной книги
10.10.2014

Синяя мордашка из Красной книги

Оценка: 5.0    5189 0 Животные
20:24


Научное название этих небольших, покрытых золотистым мехом китайских мартышек – рокселланов ринопитек. Их носы настолько курносые, что кажется от них остались одни ноздри. В названии этих забавных зверьков упоминается имя красавицы Роксоланы (1506 – 1558 гг.) – жены султана Сулеймана Великолепного, женщины столь же жестокой, сколь умной и прекрасной. Легенды говорят, что у нее был вздернутый носик.

Почти вся жизнь этих обезьян проходит на деревьях, где они находят себе корм и защиту. Размер тела этих небольших обезьянок не превышает 75 см, зато длина хвоста почти равна длине самого тела. Самцы становятся взрослыми в 7 лет, а самки в 4-5.



Живут эти обезьяны группами. Количество животных в группе может очень сильно варьироваться: от 5 до 600. Если группа большая, то в ней выделяются более мелкие подгруппы, которые обязательно возглавляются взрослым самцом. Самцы-предводители предпочитаются держаться несколько в стороне от своих подчиненных, особенно во время отдыха, а самки куда более общительны. При такой сложной социальной организации периодически обязательно возникают конфликты, но до серьезной драки дело доходит крайне редко. Обычно противники предпочитают рычать и лаять друг на друга.



Эти синелицые мартышки неплохие семьянины – родители вместе воспитывают своих детенышей. Рокселлановы ринопитеки живут в горных районах Китая, где климат довольно суров. Зимы там холодные, а снег не тает до самого марта. За такую устойчивость к морозу в Китае этих животных иногда называют «снежными обезьянами». Когда особенно холодно, вся семья жмется друг к другу, стараясь согреть малыша.



Более 90% своего времени эти обезьяны проводят на деревьях. Плодами и фруктами им удается полакомиться только летом. Все остальное время они питаются корой, лишайниками и хвоей.

Рокселлановы ринопитеки не любят спускаться на землю. Но когда это необходимо, они очень ловко передвигаются, и даже преодолевают водные препятствия.

Как и все приматы роксолановы ринопитеки очень много времени посвящают грумингу. Ухаживая за шерстью друг друга, животные поддерживают свою социальную структуру, а молодняк учится половому поведению.



Во время этого игрового сражения каждый из молодых самцов попытается сбросить противника с ветки. Такие игры являются хорошей практикой перед настоящими сражениями за самок и за территорию.

Популяция этих редких обезьян насчитывает не более 15 000 особей, животные занесены в Красную Книгу!



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)