Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космическая погода влияет на полярную атмосферу
15.10.2014

Космическая погода влияет на полярную атмосферу

Оценка: 0.0    1809 0 Космос
11:10
Исследователи обнаружили ранее незафиксированное влияние космической погоды на полярную атмосферу, что может рассказать о некоторых ранее необъяснимых изменениях в зимних погодных условиях. Их результаты, опубликованные 14 октября в журнале Nature Communications, могут оказать значительное влияние на сезонное прогнозирование погоды.

Международная группа ученых из Финского метеорологического института, Университета Отаго и Британского института по изучению Антарктики проанализировали данные трех различных спутников за период в 11 лет. Было обнаружено, что энергичные электроны (сильно заряженные частицы, генерируемые Солнцем) из внешнего радиационного пояса, сталкиваясь с атмосферой Земли, приводят к потерям озона высоко над Землей.

Большое количество энергичных электронов обнаруживается в радиационном поясе Земли, попадая туда благодаря действию магнитного поля Земли. Во время магнитных бурь, вызванных солнечным ветром, электроны разгоняются до высоких скоростей и сыплются дождем в полярную атмосферу. Временные, но частые потери озона, являющиеся результатом этих «дождей», могут объяснить изменения ветров, что приводит к изменениям температуры в северном полушарии максимально на 5 градусов. Температурные изменения наблюдаются лишь зимой из-за сложной связи между космическим пространством и земной поверхностью.



«Исследование действительно захватывающее, потому что указывает нам на ключевой элемент в цепной реакции воздействия электронов на озоновый слой на больших широтах, а также раскрывает влияние на погодные системы в конечном счете. Это звено, которое мы полностью не понимали прежде. Результаты могут применяться для прогнозирования погоды, например, указывая на будущие особо холодные зимы в Европе», – прокомментировал Марк Клилверд (Mark Clilverd), соавтор исследования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)