Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Запасное сердце можно напечатать
20.10.2014

Запасное сердце можно напечатать

Оценка: 3.7    1717 0 Наука и Технологии
10:16
Биолог Владимир Миронов рассказал, как с помощью 3D-биопринтеров его команда будет производить искусственные органы и спасать больных людей.

Человечество стоит на пороге революционного события, которое перевернет наши представления о мире. На Земле не будет больше калек и детей-инвалидов. Для людей, пострадавших в результате войн, автомобильных катастроф и болезней будут печатать запасные органы на 3D-биопринтерах. Это не научная фантастика. Точная дата начала новой эпохи уже известна. Первый в мире живой орган будет напечатан в России 15 марта 2015 года. Об этом заявил Владимир Миронов руководитель российской лаборатории биотехнологических исследований «3D Bioprinting Solutions», профессор университета штата Вирджиния (США). Автор сенсации рассказал «Комсомолке» о фантастических возможностях новой технологии.

«ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПЕЧАТАЕМ ЖЕНСКУЮ ГРУДЬ»

- Владимир Александрович, вы так уверенно называете 15 марта, почему выбрали эту дату?

- Все очень просто. Мы составляем себе годовое расписание. На этот год мы планировали сделать лучший в мире 3D-биопринтер. Мы его сделали. В следующем году поставили задачу напечатать орган живой орган и опубликовать статью в научном журнале, чтобы застолбить право на приоритет. А дальше идет голая математика. Чтобы протестировать напечатанный орган на живом организме, нужно шесть месяцев. Еще 3 месяца уйдет на подготовку статьи. От декабря отнимаем 9 месяцев - получается март.

- А почему именно 15 марта?

- Я выступал на совещании по новым технологиям, которое вел премьер Дмитрий Медведев. Мои предложения по использованию биопринтинга в здравоохранении приняли и попросили их оформить как раз к 15 марта. И я сказал своим: «Ребята, балаболов в стране хватает. Если хотите, чтобы нас воспринимали, как серьезных людей, надо 15 марта выйти на трибуну и показать товар лицом». Публике всегда надо, чтобы ты вытащил кролика из цилиндра, тогда тебе поверят.

- А какой орган будет напечатан первым?

- Такой же вопрос мне задали летом на первом мировом конгрессе по биопринтингу в Сингапуре. Я ответил: «Не скажу, ждите год!» В зале вопят: «Это будет женская грудь?!» Ну, такими вещами, как женская грудь ученый может успешно заниматься и в свободное от научной работы время. Мы долго думали и вынуждены были остановиться на щитовидной железе. Потому что она очень простой орган: с одной стороны артериальный вход, с другой - венозный выход, между ними клеточная ткань. Тут дел-то на два перекура. Самое сложное - доказать функцию на живом организме.

- На человеке?

- Для начала это будет мышь. Мы придумали, как это делать. Надо, как в Чернобыле, вырубить щитовидку с помощью радиоактивного йода. Как следствие, уровень гормонов в организме падает. Затем пересаживаем нашу напечатанную конструкцию, если уровень гормонов восстанавливается, то этот момент раздается: «Ба-бах!» и в потолок лаборатории летит пробка от шампанского.

КТО ПОСЛЕДНИЙ В ОЧЕРЕДИ ЗА НОБЕЛЕМ?

- Показалось, вы некоторой долей разочарования говорили про щитовидку. А какие органы наиболее соблазнительно делать?

- Конечно, почку! За нее уже давали Нобелевскую премию хирургу, который в 1954 году пересадил пациенту живую почку от брата-близнеца. Сегодня тот, кто первый напечатает почку и успешно пересадит ее больному, который при этом ухитрится остаться в живых, - этот человек однозначно станет Нобелевским лауреатом. Второй момент - это коммерческие перспективы. Ну кто сейчас умирает от болезней щитовидки? Принимайте таблетки, и все будет в ажуре. Рынка-то нет. А вот от болезни почек каждый день умирает в мире огромное количество человек! В одном Китае 1,5 миллиона людей (по данным минздрава КНР) ждут пересадки донорской почки. Потребность удовлетворяется на 1 процент. Значит остальные либо сидят на гемодиализе, который стоит бешеные деньги - в 4 раза дороже, чем пересадка почки. Либо просто умирают в очереди. А теперь - внимание: на черном рынке почка стоит от 200 до 250 тысяч долларов. Умножайте 1,5 миллиона на 250 тысяч долларов, и у вас получатся не миллиарды - триллионы долларов! И это только в Китае. Больные будут счастливы: они возвращаются к полноценной жизни. Здравоохранение счастливо: они тратят на больных в 4 раза меньше денег! И главное: появится новая индустрия - заводы по производству органов. Это уже более-менее похоже на 21-й век.

Дмитрий ПОЛУХИН

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- В голове не укладывается, как можно напечатать почку...

- Это не самое сложное. Трудно будет получить разрешение на ее пересадку. Представьте, чтобы сделать эксперименты с эмбриональными клетками, американцы подготовили 20 томов документации, на это ушло 4 года. Мы думаем, что первую функциональную почку мы напечатаем в 2018 году. А дальше клиническое тестирование - очень дорогое и длительное. Если мы успешно напечатаем щитовидку, то почка - это просто вопрос времени. Технически мы на 90 процентов знаем, как ее делать.

«ХОЧЕТСЯ УТЕРЕТЬ НОС США»

- В массовом сознании сложилось представление, что передний край науки - это Запад. Многие наши ученые уехали из страны. А вы вернулись. Почему?

- Вернулся не только я один. У нашей команды коллективный опыт работы за границей 40 лет. Нам есть что сравнивать. Я 20 лет проработал в университетах США и Германии, у заведующего лабораторией Сергея Новоселова за плечами 10 лет работы в Штатах. Другие наши ученые сотрудничали с университетами Швейцарии, Израиля... И вот у нас сложилось общее мнение, что сейчас в России появились условия для того, чтобы делать наглые, высокотехнологичные, революционные вещи в науке. Я регулярно спрашиваю коллег: «Может я неправ, но у меня есть ощущение, будто что-то в России меняется в лучшую сторону?» Они отвечают: «У нас тоже такое ощущение». Я задаю второй вопрос: «А не является ли это примером классической болезни интеллигенции, когда мы желаемое принимаем за действительное?» Отвечают: «Нет, вроде ВПК начинает подниматься, деньги пошли в науку»...

- А что вас заставило уехать из Америки?

- Два фактора. Первое - в России появилось новое поколение деловых людей. Наши инвесторы, например, заработали деньги, создав тысячу диагностических центров по всей России. Они миллионеры, а скоро станут миллиардерами. У них и так все есть. Почему же они инвестируют деньги в такую рисковую технологию, как биопринтинг, а не вкладываются как «нормальные люди» в яхты и частные самолеты? Это меня очень завлекло. Оказывается, в России, в принципе, можно сделать все. Говорят: страшная русская бюрократия, никому ничего не надо... Вот мы сейчас будем утирать нос американцам: впервые отправим в космос 3D-биопринтер нового типа - магнитный.

- В космос-то зачем?

- Почему мы на земле делаем послойную печать? Потому что существует земное притяжение. А на орбите гравитации нет - клетки плавают в невесомости, потом мы создаем магнитное поле, даем сигнал и орган образуется сам по себе. Представьте если на автозаводах детали начнут сами себя собирать в машину? В США мне не разрешили выйти на НАСА, поскольку я иностранец. А в России - пожалуйста! Мы вышли на ракетно-космическую корпорацию «Энергия», которая отвечает за часть экспериментов на борту МКС. Они сразу ухватились за идею. Это приятно удивило.

Вот Обама говорит: «Россия ничего не производит!». Да он даже не догадывается, на что мы способны. Мы первые послали человека в космос! У нас самое большое количество чемпионов мира по шахматам! Но это в прошлом. А сейчас мы первыми в мире напечатаем щитовидную железу, и Россия войдет в историю как страна, стоящая у истоков новой технологической революции.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)