Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В ночь на 22 октября в Сибири можно будет наблюдать метеорный дождь Ориониды
22.10.2014

В ночь на 22 октября в Сибири можно будет наблюдать метеорный дождь Ориониды

Оценка: 0.0    1702 0 Космос
08:18
Сибиряки увидят в небе следы небесного объекта. В ночь на 22 октября в Сибири можно будет наблюдать метеорный дождь Ориониды. Он получил это название потому, что радиант (точка, которая для нас выглядит как источник метеоров) находится в созвездии Ориона.

На самом же деле это природное явление вызвано кометой Галлея. Ориониды — частицы, оставшиеся после её пролета и сгорающие при попадании в атмосферу Земли. Наблюдать их можно в течение всего октября и первой половины ноября, но максимум потока (до 20 частиц в час) приходится на 22 октября.



По словам сотрудника Планетария при Сибирской государственной геодезической академии Виктории Дамм, астрономические условия для наблюдения за Орионидами вполне благоприятные. Единственное, что может помешать астрономам-любителям, это плохая погода. Наблюдать метеорный дождь Ориониды удобнее всего невооружённым глазом после 1:00 (время новосибирское) и всю ночь в юго-западной части неба. Созвездие Ориона в это время поднимется высоко над горизонтом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В США предложили создать целевую группу для подготовки общества к раскрытию информации о нечеловеческом разуме
Ежели что-то накосячат, то опосля "разоблачения" будет на кого сваливать ответственность, (от faust2012)
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
Двоичный код это нитка основы и нитка утка в ткацком производстве. Переплетение может давать материа (от Везунчик)
В США предложили создать целевую группу для подготовки общества к раскрытию информации о нечеловеческом разуме
Чёт каким-то заездижём это попахивает, если честно. Все давно уже догадываются о присутствии "и (от Coocklin)