Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Петроглифы в Хабаровском крае оказались под угрозой уничтожения
27.10.2014

Петроглифы в Хабаровском крае оказались под угрозой уничтожения

Оценка: 0.0    2009 0 Археология
12:08
Петроглифы (наскальные изображения) на поверхности базальтовых валунов, находящиеся возле национального села Сикачи-Алян и села Малышево (Хабаровский район) нуждаются в охране. И не от времени или природных катаклизмов, а от людей.



В глубокой древности, во времена мамонтов, нанайцы боялись лишний раз тревожить рисунки, считая их ликами святых. Приходили только попросить о здоровье или удачу в охоте и рыбалке.



Теперь же вокруг валунов с изображениями животных, сценами охоты, человеческими фигурами, сидящими людьми в лодках, антропоморфными шаманскими масками-личинами гуляют все, кому не лень. Мало того, любимым делом туристов стало устраивать среди петроглифов пикники и оставлять возле древностей свои художества.



Этот археологический памятник называют российским Стоунхенджем, но до сих пор никто не придумал, как оградить музей под открытым небом от вандалов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)