Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Антарктике обнаружена записная книжка возрастом 100 лет
28.10.2014

В Антарктике обнаружена записная книжка возрастом 100 лет

Оценка: 5.0    2736 0 Археология
08:58
Исследователи обнаружили записную книжку с фотографиями, некогда принадлежащую британскому исследователю. Он был частью злополучной экспедиции капитана Роберта Фэлкона Скотта (Robert Falcon Scott) 1910-1913 года к Антарктиде. Находка пролежала во льдах более сотни лет.

Книжка принадлежала Джорджу Мюррею Левику (George Murray Levick) ― хирургу, зоологу и фотографу. Левик был одним из шести членов Северной части экспедиции Скотта, которая провела лето (1911-1912 гг.) на мысе Адэр и пережила зиму 1912 года в снежной пещере, пока корабль не мог добраться до них.



Учёный известен своими наблюдениями за пингвинами Адели на мысе Адэр. Так, он стал свидетелем необычного сексуального поведения пингвинов и нашёл его крайне шокирующим и "извращённым": например, некоторые самцы спаривались с мёртвыми самками.

Исследователь предпочёл оставить записи на греческом языке, чтобы их не могли прочитать неподготовленные читатели. В записной книжке были обнаружены не только нацарапанные карандашом заметки, но и фотографии, сделанные на мысе Адэр.



В ходе экспедиции к Южному полюсу Левик остался на базе капитана Скотта на мысе Эванс, так что ему удалось выжить, исследователь дожил до 1956 года.

Напомним, что после трудного похода, длившегося два с половиной месяца, Скотт и его команда всё-таки добрались до Южного полюса 17 января 1912 года. Однако их ждало разочарование: эту экспедицию уже опередила группа норвежца Руаля Амундсена (Roald Amundsen). Скотт и его команда погибли, возвращаясь на базу, из-за метелей и закончившегося продовольствия.



Экологи обнаружили записную книжку Левика рядом с хижиной исследователей во время прошлогоднего летнего таяния льдов. Записная книжка значительно пострадала от воды и льда, переплёт рассыпался, однако эксперты планируют восстановить её содержание, восстановив и оцифровав каждую страницу.

"Это крайне интересная находка, – рассказывает исполнительный директор новозеландской благотворительной организации Антарктического наследия Найджел Уотсон (Nigel Watson). – Записная книжка дополняет официальные записи экспедиции. Мы рады, что семь лет поисков последних записей экспедиции Скотта привели к обнаружению новых артефактов".



В книге есть записи, раскрывающие даты, объекты интереса и детали экспедиции, а также фотографии, сделанные автором. На снимках Левик запечатлел членов экипажа, создающих приборы для геодезии (теодолиты) и сети для рыбы или садящихся в каяк.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)