Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как укрепить иммунитет в преддверии зимы
28.10.2014

Как укрепить иммунитет в преддверии зимы

Оценка: 5.0    2156 0 Медицина и здоровье
08:05
Теплая золотая осень подходит к концу. На смену ей идет холодный дождливый ноябрь, а за ним и первый зимний месяц. С холодами приходят и первые простуды, обостряются все хронические заболевания, наш организм становится очень уязвимым. Поэтому так важно всеми силами поддерживать его, сооружать невидимый «щит», который поможет противостоять, как простому ОРЗ, так и серьезным эпидемиям.
 
Как защитить организм


В преддверии зимы многие запасаются лекарствами от простуды, но ничуть не задумываются о том, как ее предотвратить. Согласитесь, это все равно, что начать тренироваться в спортзале в мае, надеясь к лету обрести идеальные формы. Поэтому если вы только сейчас задумались о здоровом образе жизни, вас ожидает долгая работа над собой и своими привычками.

Итак, чтобы противостоять зимним недугам и обострениям, следует обращать внимание на:

1. Правильное питание. Не нужно никаких модных диет: достаточно исключить из своего рациона жирное, острое, жареное, мучное, отказаться от алкоголя и фастфуда - и уже через неделю вы увидите изменения. Налегайте на фрукты, особенно, цитрусовые. Обязательно завтракайте полезными продуктами: творог, каши, орехи, фрукты и сухофрукты, мюсли и т.д. За пол часа до завтрака выпивайте стакан теплой воды с долькой лимона и ложкой меда, можно также добавлять в нее имбирь. На сайте вы сможете прочесть статьи о различных заболеваниях, и от многих из них вас может уберечь именно правильное питание.

2. Физические нагрузки. Не стоит ждать нового года или «когда потеплеет». Регулярно посещайте тренировки: бассейн, фитнесс, кроссфит, танцевальные классы - выберите любую нагрузку, которая приносит вам удовольствие. Войдя в режим регулярных тренировок, вы укрепите не только мышцы, но и иммунитет.

3. Здоровый сон. Старайтесь планировать свой день таким образом, чтобы вы могли поспать 8-10 часов. Ничего не кушайте перед сном, лучше выпейте чашку травяного чая.

4. Активный образ жизни. По возможности, старайтесь каждый день гулять. Особенно, прогулки полезны перед сном.
 
Как бороться с главными зимними недугами


Если вы обнаружили симптомы гриппа, ангины или просто подхватили насморк, важно быстро отреагировать на них. Один из самых действенных методов лечения в домашних условиях - теплое питье на основе прополиса. В стакан воды, нагретой до +80 градусов, добавьте ложку прополиса. Старайтесь пить этот «коктейль» каждый час. Если болит горло, добавляйте в напиток маленький кусочек масла какао (10 г). Кстати, масло какао при боли в горле можно добавлять в чай и даже в кофе.

Также дома можно промывать нос теплой водой с морской солью при помощи обычного шприца (без иглы). Этим же составом можно полоскать горло. Не забываем и про старый рецепт «полоскалки» для горла: сода, соль, йод, растворенные в стакане теплой воды. Обязательно кушайте мед, пейте чаи с калиной, шиповником, имбирем. Но не забывайте вовремя обратиться к врачам, чтобы не усугубить заболевание.

И самое главное - больше улыбайтесь! Это лучшее лекарство от всех болезней!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)