Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / К катастрофическим извержениям вулканов привели «магматические блины»
31.10.2014

К катастрофическим извержениям вулканов привели «магматические блины»

Оценка: 5.0    1664 0 Наука и Технологии
08:40

Коллектив геологов из Новосибирска, Парижа и Потсдама изучила подземные магматические источники извержений на примере озера Тоба, под которым обнаружила «магматические блины». Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

Крупнейшее в мире вулканическое озеро глубиной более пятисот метров расположено в северной части индонезийского острова Суматра. Как считается, оно образовалось в кратере около 74 тысяч лет назад в результате мощного извержения вулкана Тоба — одного из крупнейших в истории Земли. Возможно, именно оно погубило большинство тогдашних представителей вида Homo sapiens.


В окружающее пространство было выброшено около 2,8 кубического километра пепла. Считается, что природный катаклизм привел к понижению средней температуры в атмосфере Земли на несколько градусов и вымиранию многих видов животных и растений.

Геофизиков заинтересовал вопрос о том, каким образом в недрах Земли накапливался материал, необходимый для извержения вулкана Тоба, а также возможность повторения подобных событий.

Для своих исследований ученые установили в районе озера сейсмографы, которые позволили выяснить внутреннюю структуру подземного магматического резервуара под Тоба. Специалисты в течение шести месяцев проводили наблюдения.


 Слоистая структура недр под озером Тоба
Изображение: Science

По словам ученых, скорость распространения сейсмических волн под озером оказывается разной в зависимости от направлений. Детальное исследование показало, что такая анизотропия свидетельствует о горизонтальном характере расположения слоев расплавленной магмы под озером на глубине ниже семи километров.

Как считают ученые, постепенное накапливание вещества в таких «магматических блинах» и могла привести к извержению вулкана на острове Суматра.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)

Таинственная Лилит: тайны первой жены Адама
Вся Библия построена по принципу : для признания свидетельства верным нужны минимум два свидетельств (от Везунчик)