Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские учёные разгадали тайну внутреннего голоса
31.10.2014

Американские учёные разгадали тайну внутреннего голоса

Оценка: 3.0    1762 0 Наука и Технологии
09:46
Ученым из Вашингтона удалось разработать программу, при помощи которой можно услышать «внутренний голос» человека, то есть то, что он произносит мысленно. Так специалисты сумели подтвердить распространенное ранее предположение о том, что процесс восприятия речи на слух или произношение слов в мыслях связан с идентичными механизмами нейрофизиологии.

Нейрофизиологи из США проследили за мозговой  активностью  семи пациентов, страдающих эпилепсией. В череп наблюдаемых были вставлены электроды, передает Informing. Участникам эксперимента на экране показали текст Геттисбергской речи Авраама Линкольна, текст который Джон Кеннеди произносил во время инаугурации, и стихотворение  про Шалтая-Болтая. Сначала  пациенты читали текст вслух, потом про себя, и затем они вообще ничего не делали.

Во время прочтения речей и стиха параллельно появлялась электроэнцефалограмма, которая указывала на те нейроны мозга, которые  стали активными от конкретных слов. На основе этих данных была разработана спектрограмма (визуализация звуковых волн), с помощью которой специальная программа, настроенная  на мозг конкретного человека, смогла воссоздать изначальный текст.

Исследование, которое провели учёные из Калифорнии, на практике показало, что расшифровать  «внутренний голос» возможно. Данные, полученные в ходе наблюдений, лягут в основу «протеза»  для парализованных людей, которые лишены возможности говорить.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)