Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Сладкие газированные напитки вредны подобно курению
31.10.2014

Сладкие газированные напитки вредны подобно курению

Оценка: 5.0    2138 0 Медицина и здоровье
12:00
Согласно публикации в американском издании American Journal of Public Health сладкие газированные напитки, которые выпускает современная промышленность, наносят такой же вред как сигаретный дым.  Однако такое возможно лишь при регулярном употреблении подобных продуктов. Вредоносное воздействие на организм происходит на клеточном уровне и влияет непосредственно на клеточное деление.

Как отметила один из участников исследования Синди Ленг, представляющая университет Сан-Франциско (Калифорния), ежедневное потребление около двух стаканов газировки приводит к изменению длины участков ДНК, влияющих на биологический возраст клетки. Длина данных участков является показателем количества делений клетки. Чем эта длина короче, тем больше произошло делений. А, значит, у организма больше биологический возраст. И неизбежная старость с различным букетом сопутствующих болезней всё ближе.

В этом исследовании были задействованы около 5 тысяч взрослых американцев, не имевших до этого особых проблем с сердцем, сосудами и обменными процессами организма. На протяжении длительного времени, пока эти люди добровольно вливали каждодневно «сладкий яд» с пузырьками газа, учёные наблюдали сокращение длины описанных выше участков - так называемых теломеров. А биологическое старение испытуемых значительно ускорилось и увеличило возраст организма почти на 4,5 года по сравнению с людьми в контрольной группе. Наметились тенденции нарушения обменных процессов, ведущие к ожирению, развитию сахарного диабета и возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Такое наблюдалось ранее при подобных исследованиях воздействия регулярных стрессовых ситуаций на организм. И также было отмечено укорочение теломер и риск возникновения болезней сопутствующих старости.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)