Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Белые медведи в США и Канаде умирают от голода из-за потепления
18.11.2014

Белые медведи в США и Канаде умирают от голода из-за потепления

Оценка: 0.0    1807 0 Природные катаклизмы
08:12
Одна из главных в Северной Америке популяций белых медведей сократилась из-за глобального потепления климата за первое десятилетие нынешнего века почти в два раза. Об этом сообщила в понедельник Геологическая служба США, проводившая исследование вместе с министерством охраны окружающей среды Канады.

Правительственные эксперты двух стран вели наблюдение за белыми медведями на севере американского штата Аляска, Юкона и Северо-западных территорий Канады с 2001 по 2010 год. Как выяснилось, за это время численность животных сократилась там примерно с 1,6 тыс. до 900 особей, передает ТАСС.

По каким-то причинам, которые ученые пока не могут объяснить, наиболее трудными для них оказались 2004-2007 годы. В этот период из 80 детенышей белых медведей, которым были поставлены специальные метки, выжили лишь двое. Ранее смертность среди них — по крайней мере в этом районе США и Канады — не превышала 50%

«Мы подозреваем, что они умирают от голода», — сообщил один из авторов исследования, сотрудник Геологической службы США Джефф Бромэгин. По его словам, «среда обитания медведей становится менее стабильной».

Ученые считают, что в этом виновато потепление климата на планете, вызывающее таяние арктических льдов. Из-за сильного сокращения ледяного покрова в летние месяцы белые медведи не могут добраться до своей традиционной добычи — тюленей и других морских животных — и им не хватает пищи.



По данным NASA и Национального центра данных о льдах и снегах при Университете штата Колорадо, площадь арктических льдов сократилась в нынешнем году до 5,02 млн кв км, достигнув одного из самых низких уровней за всю 36-летнюю историю научных наблюдений за этим регионом с помощью космических спутников. Специалисты Геологической службы США предупреждают, что если таяние льдов в Арктике продолжится такими же темпами, то популяция белых медведей может уменьшиться на 60-70%

В настоящее время на территории США, Канады, России, Норвегии и Дании (Гренландия), по данным Всемирного фонда дикой природы, насчитывается 20-25 тыс. этих животных. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)