Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К 2020 году спрос на какао будет превышать его производство на 1 млн тонн
18.11.2014

К 2020 году спрос на какао будет превышать его производство на 1 млн тонн

Оценка: 5.0    1717 0 Природные катаклизмы
17:25
По данным лидеров мирового рынка шоколада компаний Mars и Barry Callebaut, к 2020 году спрос на какао будет превышать его производство на 1 млн тонн, а к 2030 году - на 2 млн тонн. Сокращение плантаций какао, засухи, болезни, а также резкий рост спроса на шоколад на азиатских рынках может привести к дефициту шоколада и серьезному повышению цен на него. Только за последние шесть лет цены на какао выросли на 87%.

Как сообщило агентство Bloomberg, по оценке крупнейших производителей шоколада - компаний Mars и Barry Callebaut - к 2020 году спрос на какао будет превышать его производство на 1 млн тонн, а к 2030 году этот разрыв увеличится до 2 млн тонн. В прошлом году потребление шоколада на 70 тыс. тонн превысило возможности производства. В нынешнем году, несмотря на хороший урожай, поставки едва поспевают за растущим спросом. По прогнозам компании Euromonitor, продажи шоколада вырастут в 2014 году на 6% и достигнут $117 млрд.

Особенно сильно растет спрос на какао на азиатском рынке. Сейчас в Азиатско-Тихоокеанском регионе продается лишь около 10% всего шоколада, но эта доля постоянно растет. Очень быстро растет потребление шоколада в Китае: на сегодняшний день уровень потребления шоколада среднестатистическим китайцем составляет лишь 5% от потребления среднестатистического жителя Западной Европы, но по оценке Международной организации какао, потребление какао в Китае выросло почти в два раза - с 40 тыс. тонн в 2010 году до 70 тыс. тонн в нынешнем. В Индии потребление шоколада выросло соответственно с 25 тыс. тонн до 40 тыс. тонн. По прогнозам компании Hershey, к 2017 году Китай выйдет на второе место после США по потреблению шоколада.

Также возможность дефицита какао связана с засухами в Африке (прежде всего в Кот-д`Ивуаре и Гане, где выращивается 53% какао), болезнями, уничтожающими урожай какао, и сокращением плантаций какао из-за перехода на более выгодные культуры, такие как кукуруза и каучук. По оценке Международного центра по тропическому сельскому хозяйству, к 2050 году средняя температура в Гане и Кот-д`Ивуаре повысится на 2╟С, что может увеличить засушливость климата и повысить дефицит воды, это "серьезно сократит площади выращивания какао". Уже сейчас цены на какао активно растут. С 1993 по 2007 год какао продавалось в среднем за $1465 за тонну, за последние шесть лет его цена выросла на 87%, до $2736.



Если прогнозы окажутся верными, через несколько десятилетий шоколад может стать редким и очень дорогим товаром. Специалисты ищут пути решения этой проблемы. Одна из возможностей, которой производители шоколада пользуются уже сейчас,- снижение содержания какао в шоколаде и замена его другими компонентами, а также уменьшение размера шоколадных плиток. Другим путем является выведение новых сортов какао с более высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. В Эквадоре уже сейчас выращивают новый сорт какао CCN51, его урожайность в семь раз выше, чем у обычных сортов какао, также он весьма устойчив к болезням. Минусом таких сортов остается вкус, который значительно уступает обычному какао, но эксперты надеются, что есть вероятность выведения такого сорта без недостатков вкуса.

 
Источник:  http://www.kommersant.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)