Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новый экипаж на МКС: две кухни для двух женщин и тайны сна в невесомости
24.11.2014

Новый экипаж на МКС: две кухни для двух женщин и тайны сна в невесомости

Оценка: 0.0    1710 0 Космос
08:23

Российский пилотируемый корабль "Союз" успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка прошла по "короткой" схеме, которая позволяет астронавтам лучше адаптироваться к невесомости. "Союз" доставил на МКС интернациональный экипаж – россиянина, американца и итальянку. Они проведут на орбите почти полгода и за это время осуществят десятки экспериментов.

Экипаж 42-43 экспедиции на МКС сложился многонациональный. Командир корабля – россиянин Антон Шкаплеров, для него это уже второй полет. Плюс в составе – два бортинженера: астронавт НАСА Терри Вертс и представительница Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Кстати, это первая итальянка на станции.

То, что на МКС уже есть одна женщина – Елена Серова, — ее ничуть не смущает, ведь, как говорит Кристофоретти, "там две кухни, и места всем хватит". На орбите она собирается провести ряд экспериментов, однако более подробно хочет остановиться на исследовании сна и работе гипофиза человека в условиях невесомости.

Стыковку с МКС экипаж отработал до мельчайших деталей на Земле с помощью тренажера-симулятора. Космонавты примерили скафандры, проверили их герметичность, а также повторили последовательность действий при возникновении внештатных ситуаций. В назначенное время, за два часа до старта, команда поднимается на борт. Теперь связь с Землей — только по радиоканалам.



Когда до старта остаются считанные минуты, обстановка в Центре управления полетами в подмосковном Королеве, мягко говоря, волнительная. Несмотря на то, что сейчас за все отвечает автоматика, инженеры все равно держат руку на пульте, пристально следят за показаниями приборов и готовы вмешаться в любое время. Вести полет корабля они будут с 10 минуты вплоть до момента его стыковки с МКС.

В этот раз запуск на Байконуре перенесли со знаменитой первой площадки, которая сейчас закрыта на ремонт и откуда на орбиту выводили все российские пилотируемые корабли, начиная с "гагаринского" "Востока", на 31 стартовый стол. С него обычно на станцию отправлялись грузовые "Прогрессы". Взлетел "Союз" точно по расписанию – в 0 часов, 1 минуту, 14 секунд по московскому времени.

К МКС, а точнее к малому исследовательскому модулю "Рассвет", "Союз" пристыковался, когда в столице было раннее утро. На орбите экипажу экспедиции предстоит провести 169 суток. За это время космонавты по меньшей мере дважды выйдут в открытый космос, выполнят необходимый перечень работ на станции и осуществят десятки экспериментов. Об их результатах и о своей жизни на орбите члены экипажа обещали рассказывать на своих страницах в социальных сетях. Конечно, если время позволит.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)