Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Война за воду в Бразилии ведет к борьбе даже за лужи
26.11.2014

Война за воду в Бразилии ведет к борьбе даже за лужи

Оценка: 0.0    1979 0 Природные катаклизмы
13:39
 Уровень воды в водохранилище Жагуари упал до самого низкого за всю историю Бразилии уровня: линейки со шкалой глубины торчат из сухой земли. Два крупнейших города страны борются за то, что осталось от запасов воды.

Власти успокаивают людей. Но сезон дождей, который обычно длится с октября по март, запаздывает.

Правительство города Сан-Паулу хочет использовать Жагуари, из которого воду берет Рио-де-Жанейро. В водохранилище Сан-Паулу воды еще меньше, чем в Жагуари. Чиновники Рио в ответ говорят, что жители их города не должны страдать из-за проблем других городов. В Верховном суде обсудят этот вопрос 27 ноября, сообщает Bloomberg.

Парадокс: в стране с огромными запасами воды проблема с водой. В то время как Рио до сих пор остается независим от сильнейшей засухи в стране, его сосед на юге мучается. Более половины Сан-Паульцев в соцопросе в прошлом месяце сказали, что они были без воды, по крайней мере, один день за последние 30 дней.

А в других штатах Бразилии воды уже совсем мало. Ситуация еще хуже, чем в Сан-Паулу. Жители там наполняют канистры во время редких и слабых дождей, так как из крана вообще ничего не течет. Но эти дожди совсем слабые и редкие. Они не заполняют водохранилища.

Правительство Сан-Паулу хочет выделить 1,4 млрд долларов на проект соединения Жагуари с Кантарейра (резервуарный комплекс и водохранилище). Это позволит обеспечить водой 20,9 млн жителей города Сан-Паулу.

Проект связи водохранилищ был оспорен Рио. Спор будет рассмотрен при посредничестве Верховного суда 27 ноября. Пойдут ли города на мировую - неизвестно.

"Плотина и водохранилище Жагуари были построены с привлечением финансовых и трудовых ресурсов Сан-Паулу (в 1970-80-е), - заявил журналистам секретарь Государственного водного департамента Мауро Арсе. - Все эти годы мы никогда не использовали ни одного литра воды. То, что мы просим, это совсем немного в кризисное время".

Из-за малого количества воды на плотинах вырабатывается мало электричества. Это еще одна проблема. Сбои в электропитании в городах - вот чего боятся все граждане и политики.

А в новом научном докладе, опубликованном 24 ноября Всемирным банком, отмечается, что на планете становится теплее: периоды аномально высоких температур и другие экстремальные климатические явления, которые раньше наблюдались примерно раз в 100 лет, постепенно становятся "ежегодными".



В центре внимания доклада Латинская Америка, Бразилия, западная часть Балканского полуострова, а также Центральная Азия и Ближний Восток. Эти регионы объединяет то, что все они подвергаются риску, связанному с экстремально высокими температурами. По словам вице-президента Всемирного банка и специального представителя по проблемам изменения климата Рэчел Кайт, в Латинской Америке пострадать могут все секторы экономики. "Например, если говорить о производительности сельского хозяйства, к 2050 году урожайность сои может сократиться на 70 процентов, а урожайность пшеницы - на 50 процентов. Для экономики, подобной, например, бразильской, это будет иметь огромнейшие последствия", - цитирует документ "Голос Америки".

На Гондурас осенью обрушилась самая жестокая за последние годы засуха. Условия, в которых оказались жители страны, практически поставили их на грань выживания. В итоге десятки тысяч людей вынуждены продавать свои фермы, дома и скот, чтобы прокормить себя и детей. На фоне дефицита промышленных товаров цены на продовольствие растут как на дрожжах, в то время как доходы большинства фермеров упали почти до нуля из-за неурожая, вызванного засухой.

Общее число фермеров и работников агропромышленного комплекса, пострадавших от бедствий, а также членов их семей, приближается к четырем миллионам человек, значительная часть из которых и до последних неурядиц вела не самую легкую жизнь, а сейчас и вовсе вынуждена эмигрировать, чтобы спастись от голодной смерти.

В Азии тоже уже сейчас проявляются негативные тенденции. Например, исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Прают Чан-Оча во время своей поездки по районам засухи призвал губернаторов северо-восточных провинций справедливо распределять воду для потребителей, чтобы предотвратить ее нехватку. Он встретился с 20 губернаторами из северо-восточных провинций Таиланда, чтобы принять план решения проблемы. Помимо этого, он побывал на церемонии отправки цистерн с водой и насосов в отдаленные деревни

В США Калифорния уже третий год подряд сталкивается с разрушительной засухой, из-за чего в этом году многие местные фермеры оставили свои поля незасеянными. Властям штата пришлось ввести дополнительные обязательные меры экономии воды: например, поливать газон или мыть машину без шланга с запорным клапаном, использовать питьевую воду в фонтанах без последующей рециркуляции в Калифорнии теперь запрещено.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)