Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке вулканы Шивелуч и Жупановский выбросили пепел на высоту 6 и 4 км
27.11.2014

На Камчатке вулканы Шивелуч и Жупановский выбросили пепел на высоту 6 и 4 км

Оценка: 5.0    1565 0 Природные катаклизмы
08:03
Два вулкана - Шивелуч и Жупановский - выбросили пепел на Камчатке. Высота пеплового столба от Шивелуча достигла 6 км над уровнем моря. Об этом корр. ТАСС сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Выброс пепла был зафиксирован в темное время суток. Пепловая колонна поднялась на высоту до 6 км над уровнем моря. Юго-восточный ветер отнес шлейф на 190 км от вулкана", - сообщил собеседник агентства.

Выпадения пепла в населенных пунктах Камчатки не зафиксировано. Также произошел пепловый выброс из кратера вулкана Жупановский.

"Высота пеплового выброса из кратера вулкана Жупановский составила около 4 км над уровнем моря. Шлейф распространился в юго-восточном направлении от исполина, его длина достигла 240 км", - сообщили вулканологи.

Для населенных пунктов пеплопад опасности не представляет, так как его относит в Тихий океан. По сообщению работников Налычевского природного парка, который находится в 30 км от вулкана Жупановский, на нем слышен постоянный гул и взрывы.

Обоим вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это значит, что в их районах рекомендовано не проводить воздушные суда любого типа. Пепел может попасть в двигатели и вывести их из строя.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
И снова об этом лютом бреде одинокого булыжника.
Друзья, а это ничего, что условий, требуемых (от AntiK)

Книга Еноха: Почему из летописей были удалены свидетельства очевидцев о Стражах и небесных технологиях?
Чел, а это ничего, что книги переписываются раз за разом, что от реинкарнации, к примеру, отказались (от AntiK)
Япония начинает морские испытания 100-киловаттного лазерного оружия для противодействия дронам
И, да, кстати, сразу родилась идея эффективно отразить свет лазера за счет изменения поверхности фор (от faust2012)
Япония начинает морские испытания 100-киловаттного лазерного оружия для противодействия дронам
Ну, это пока противник не использовал светоотражающее эффективное покрытие Беспилотников и мин...... (от faust2012)