Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Доисторические катастрофы: Извержения сибирских вулканов
11.12.2014

Доисторические катастрофы: Извержения сибирских вулканов

Оценка: 0.0    3379 0 Тайны истории
09:32

Сибирь хранит в себе следы, пожалуй, мощнейшего извержения вулканов за всю историю Земли. Оно произошло четверть миллиарда лет назад и длилось, по всей видимости, сотни тысяч лет. За всё это время на поверхность вылилось порядка 2 миллиардов кубометров расплавленной породы. Она покрыла почти всю Западную Сибирь, что по площади сопоставимо с размерами Канады, и сформировала необычный рельеф.

Извержение было необычным. Вместо того чтобы извергаться из жерла громадного вулкана, лава изливалась на поверхность через крупные трещины в земле. Такой вид извержений носит название излияний базальта. Излияния могут быть спокойнее «обычных», но при этом гораздо более разрушительными. Лава обладала большой текучестью и могла распространяться на десятки и даже сотни километров, прежде чем застыть. Слой за слоем она покрывала землю, формируя причудливую ступенчатую форму рельефа.

Именно за это породу и назвали «трапп», что происходит от шведского trape – «лестница». Такими породами сложена чуть ли не вся Исландия, поскольку излияния там происходят довольно часто.



Форма рельефа, которая формируется траппами, очень устойчива. Ведь траппы – это магматическая порода, а такой вид пород подвержен эрозии в значительно меньшей степени, нежели осадочные. Значит, рельеф, сформированный однажды гигантским излиянием, будет сохраняться ещё сотни миллионов лет.

С сибирскими трапами связана одна из научных загадок: возможно, столь крупное извержение стало причиной вымирания 90% видов на границе перми и триаса.

Извержения древних вулканов породили уникальный затерянный мир – плато Путорана. Это обширное, не затронутое цивилизацией базальтовое плато возвышается на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Продолжающееся поднятие территории приводит к образованию глубоких ущелий с крутыми склонами глубиной до 120 метров и длиной до 6 километров. Озёра глубиной до 400 метров. Более 25 тысяч озёр и огромное количество водопадов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)