Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Императорская Москва: дворцы Екатерины II в российской столице
11.12.2014

Императорская Москва: дворцы Екатерины II в российской столице

Оценка: 0.0    4944 0 Другое
08:40

Старая Москва далеко не всегда и не везде подобна красочному ярмарочному лубку. Вдали от стандартных маршрутов открывается совсем иной облик Белокаменной, не уступающий Северной Пальмире величием дворцовой архитектуры.

Старинные дворцы — сверкающее ожерелье столицы

По данным портала Тревел.ру, в число наиболее ярких памятников эпохи классицизма в столице входят следующие достопримечательности:


  • Екатерининский дворец на 2-й Бауманской улице;

  • Большой Царицынский дворец на улице Воздушной;

  • Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте.

Модные гостиницы Москвы имитируют стиль знаменитых архитектурных шедевров, предоставляя постояльцам не только отдых, но и трепетное чувство прикосновения к истории. Ночь в отеле с видом на дворец стоит, конечно, дорого, но не настолько, чтобы не побаловать себя хотя бы раз в году.

«Казармы, парки и дворцы»

Проект Екатерининского дворца объединил трех величайших гениев барокко — Ринальди, Бланка и Кваренги. С тех пор как Павел I отдал дворец под казармы полков Московского гарнизона, возобладал обычай использовать архитектурный шедевр на благо армии. В былые времена здесь квартировал Кадетский корпус и Алексеевское военное училище; сейчас дворцовые залы занимает Академия бронетанковых войск. Вековые деревья Лефортовского парка укрывают дворец от суеты на плацу.

Готика по-русски

Возведение Царицынского дворца началось еще при Екатерине II, однако сама государыня так и не увидела новой резиденции. Пока в проект Василия Баженова вносились правки, императрица захворала и умерла.

Под рукой знаменитого архитектора Матвея Казакова (к слову, крестьянского сына) перестроенный дворец обрел классическое трехчастное деление и монументальность, акцентируемую сандриками и арками. О наследии Древней Руси напоминают лишь шатровые навершия на готических угловых башнях и красно-белые, «кремлевские» цвета отделки.

Каприз императрицы

Петровский путевой дворец, воплощенный идеал русской неоготики, также был создан Матвеем Казаковым по велению Екатерины II, пожелавшей заполучить резиденцию для отдыха на подступах к Москве. Не приличествует царственной особе представать перед подданными со следами усталости на лице после долгого путешествия в тряской карете! А после того как здесь скоротал ночь перед коронацией Павел I, среди Романовых укоренилась традиция останавливаться в Петровском путевом дворце перед помазанием на царство. Теперь дворец переоборудован в 4-звездочный гостиничный комплекс.

В Белокаменной, впрочем, можно найти и менее роскошные отели, в которых легко ощутить себя монархом. Недорогие гостиницы и хостелы в центре Москвы с лихвой покрывают недостаток лоска шикарными видами на знаковые места отечественной истории.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)