Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле археологи обнаружили древнюю ферму
18.12.2014

В Израиле археологи обнаружили древнюю ферму

Оценка: 5.0    1578 0 Археология
09:06
Группа археологов во время раскопок на территории Израиля обнаружила ферму возрастом 2800 лет. Ферма довольно хорошо сохранилась и содержит в себе огромное количество ценных предметов, способных рассказать многое о далёком прошлом.

Обнаруженная археологами ферма представляет собой строение площадью приблизительно 30 на 40 метров, внутри которого очень плотно располагаются 23 отдельные комнаты, каждая из которых выполняла свою важную роль в жизни этого места. Здесь есть и хранилище для зерна, винные прессы, а также многое, многое другое.

Строение обнаружили во время раскопок, которые были инициированы властями Израиля. Раскопки эти являлись обычной мерой, предшествующей очередной застройке города. Но так как найденная ферма представляет собой огромный интерес для исследователей, властям придётся искать новое место для стройки.

Ферма восходит к временам ассирийского завоевания, когда ассирийцы захватили Северный Израиль.

«В то время эта ферма служила помещением, в котором местные жители участвовали в переработке сельскохозяйственной продукции, — отмечает глава раскопок Амит Шадман, — А многочисленные винные прессы указывают на то, что виноделие в то время было очень важной частью сельского хозяйства в этом регионе. Большое хранилище для зерна демонстрирует тот факт, что уже тогда жители древнего Израиля активно выращивали зерновые культуры».

Это не первый раз, когда археологи наткнулись на древние инструменты для производства вина. В сентябре этого года они обнаружили винный пресс возрастом 1500 лет под улицами Тель-Авива. Но обнаруженные в Израиле прессы гораздо древнее предыдущей находки.

Древние люди продолжали активно использовать ферму в 6 веке до нашей эры, когда евреи вернулись в Израиль после Вавилонского пленения. Строение оставалось активным и в период Эллинизма, длившийся со времени смерти Александра Македонского (323 год до н. э.) до окончательного установления римского господства на этих территориях.

О факте присутствия в регионе древних греков наглядно свидетельствует монета с изображением Геракла на одной стороне и Зевса – на обратной, возраст которой также составляет примерно 2800 лет.



Греческая монета

Начиная с XIII века, местные жители начали разбирать здание фермы, чтобы использовать камни в качестве строительного материала для новых построек. К счастью, всю ферму полностью они не разобрали, оставив большую её часть на радость потомкам и археологам будущего.

Израильский департамент древностей планирует сохранить это строение и спустя некоторое время открыть его для публики.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)