Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В историческом центре Йошкар-Олы обнаружены свидетельства жизни города XVI - XX вв
19.01.2015

В историческом центре Йошкар-Олы обнаружены свидетельства жизни города XVI - XX вв

Оценка: 0.0    2211 0 Археология
09:24
Чем торговали жители Царевококшайска, что удалось обнаружить в погребениях крещеных марийцев и другие любопытные находки, сделанные во время шестилетних археологических раскопок в самом центре Йошкар-Олы.



Начались археологические работы в 2008 году на месте строительства Царевококшайского кремля. Как рассказал один из участников раскопок Павел Данилов, тут удалось обнаружить следы торговых лавок и ремесленных мастерских, относящихся ко времени существования на этом месте базарной площади (XVIII – начало ХХ в.). А также то, чем, скорее всего, торговали здесь его тогдашние жители: подковы, рыболовные грузила, пряслицы, курительные трубки, бусы, медные и костяные пуговицы, каблуки от обуви и, конечно, монеты.



Следующий этап раскопок проводился на месте, где сейчас восстанавливается Входоиерусалимская церковь. Главным объектом для археологов здесь стал некрополь, который датируется концом XVI – первой половиной XVIII веков. Они исследовали около 800 захоронений, в том числе марийцев-новокрещенов, погребальный обряд которых, как удалось выяснить ученым, сохранял черты языческих марийских могильников. В их погребальном инвентаре, кроме нательных крестов, найдены украшения позднесредневековой марийской культуры, ножи и наконечники стрел.



Раскопки захоронений продолжились на главном городском кладбище конца XVIII – начала ХХ веков, по улице Комсомольской к северу от Тихвинской церкви, на месте строительства двух зданий.



Часть того, что удалось найти археологам в историческом центре Йошкар-Олы, можно будет увидеть в Национальном музее им. Т.Евсеева, в его фонды передано более двух тысяч индивидуальных находок. А итоги многолетней работы сотрудники Центра археолого-этнологических исследований МарГУ, Института археологии РАН и Национального музея подвели в коллективной монографии «Археологическое изучение Йошкар-Олы - Царевококшайска». Это своего рода подарок к 430-летию города, который участники раскопок презентовали на днях.

 
Источник:  http://www.marpravda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)