Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Использование спортивных игр в оздоровительной тренировке
19.01.2015

Использование спортивных игр в оздоровительной тренировке

Оценка: 5.0    2018 0 Медицина и здоровье
08:42

Спортивные игры широко применяются в оздоровительных тренировках.  Кроме оздоровительного эффекта, они сопровождаются изменением среды деятельности, разнообразием ситуаций, движений, приносят удовольствие, обеспечивают активный отдых, развивают прекрасные  скоростные и силовые  качества, а также ловкость, специальную выносливость к работе переменной мощности, память, органы чувств (особенно зрение).

Одновременно  они активизируют деятельность нервной системы и внутренних органов, повышают общую физическую работоспособность. Именно поэтому  в последнее время проведение спортивных мероприятий в больших компаниях особенно часто связывают со спортивными  играми.


Волейбол

Характеризуется несложными техническими приемами и тактическими действиями, отсутствием непосредственной борьбы за мяч. Интенсивность движений зависит от скорости и темпа игры, который может меняться в соответствии с задачами, которые решаются. Лечебно-оздоровительные возможности игры в волейбол значительные, занятия предлагаются даже больным атеросклерозом и гипертонией 1 степени. Результаты исследований свидетельствуют о возможности волейбола  нормализовать артериальное давление при гипертонии и гипотонии.


Бадминтон

Легко усваивается начинающими. После 2-3 занятий игры в бадминтон, учится этому буквально каждый человек. Занятия бадминтоном могут использоваться даже больными с параличом нижних конечностей. Оздоровительные занятия по бадминтону проводятся по упрощенным правилам и без применения сетки. Игра используется, как средство активного отдыха и распространена в местах и ​​заведениях отдыха населения. Любительские соревнования по бадминтону - распространенное явление.


Теннис

Его называют "естественной двигательной терапией". Быстрая смена ситуаций,  передвижений, требования к чувству равновесия делают теннис полезным для лиц, страдающих неврозами, склонных к подавленному состоянию, не уверенных в себе. Настольный теннис - менее сложный и требовательный в плане технического оснащения. Если нет стола для игры, его можно смастерить самому и установить на спортивной площадке.


Футбол

Очень распространенная и популярная игра. Но он дает физическую нагрузку, которая  в 2-3 раза превышает нагрузку в вышеназванных играх. Именно поэтому футбол, а также баскетбол и хоккей как оздоровительные средства рекомендованы только лицам в возрасте до 40 лет и выше среднего и, хорошо владеющим техникой игры. После 50 лет - бывшим спортсменам, которые продолжают тренировки и имеют высокий уровень физического развития.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)