Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Весте обнаружены следы водных потоков
25.01.2015

На Весте обнаружены следы водных потоков

Оценка: 0.0    1972 0 Космос
07:01
Протопланета Веста, которую космический корабль «Dawn» агентства НАСА исследовал с 2011 по 2013 год, ранее считалась полностью сухой. Предполагалось, что из-за низких температур и давления вода не может существовать на ее поверхности. Однако новое исследование дает основание предположить, что непродолжительное время на поверхности Весты могли течь водные потоки. Поводом для таких предположений послужили данные зонда «Dawn».

«Никто не рассчитывал найти на Весте доказательства наличия в прошлом воды. На поверхности астероида очень холодно, там нет атмосферы, следовательно, вода должна испаряться», - говорит Дженнифер Скалли, научный сотрудник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Однако, как оказалось, Веста является сложнейшим и крайне интересным планетарным телом».

«Результаты этого исследования, как и многие другие данные, полученные в ходе миссии «Dawn», показали, что на Весте происходили процессы, возможность которых теория исключает», - отмечает Кристофер Рассел, главный следователь миссии. «Мы надеемся еще больше приподнять завесу тайны и с нетерпением ждем, когда зонд исследует Цереру».



В настоящее время «Dawn» находится в центре внимания ученых, поскольку именно сейчас приближается в карликовой планете Церере, крупнейшему объекту в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Космический корабль выйдет на орбиту вокруг Цереры 6 марта.

Скалли и ее коллеги обнаружили на Весте небольшое количество молодых кратеров с желобами на их склонах, предположительно образованными водными потоками. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале «Earth and Planetary Science Letters». «Мы не утверждаем, что там были потоки воды, подобные рекам. Скорее имели место селевые потоки с большой концентрацией песчаных и каменистых частиц», - говорит Скалли.

Размывы довольно узкие, около 30 метров в ширину. Их средняя длина составляет 900 метров. Особенно хорошо изогнутые желоба видны на склонах кратера Корнелия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)