Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Топ-7 достопримечательностей Софии
02.02.2015

Топ-7 достопримечательностей Софии

Оценка: 0.0    1732 0 Другое
07:02
София — древний европейский город. София является столицей Болгарии лишь последние полтора века. Город богат на церкви и считается городом контрастов восточной и европейской культуры. Среди множества интересных мест можно выделить 7 главных достопримечательностей Софии:

1. Церковь Святой Софии. Это главный храм Софии, хотя снаружи он выглядит ну очень скромно. Церковь была построена полторы тысячи лет назад одновременно со стамбульской Айя-Софией по приказу Константина Великого.

2. Собор Александра Невского. Самый большой храм в стране был построен в честь русских солдат, погибших в битве с турками 130 лет назад. Собор украшают красивые купола и колокола весом 23 тонны.

3. Центральная баня. Главная и самая старая баня в Софии является одной из главных достопримечательностей города. Но с 1986 года баня перестала функционировать, вскоре здесь планируют открыть музей. Снаружи здание выглядит очень шикарно, и перед ним стоит красивый фонтан.

4. Городской центральный парк. Парк находится в самом центре города, он был построен в честь Александра II. Поводом к его созданию стало освобождение страны от турецких захватчиков. Это очень приятное место для уединенных прогулок, а также здесь проводятся шахматные турниры.

5. Копривщица. Это город-музей, сохранивший уникальные памятники, извилистые улочки и уютные разноцветные домики. Город появился в 14 веке, в нем, в основном, проживали купцы и ремесленники. В музее можно посетить дома известных людей Болгарии.

6. Рыльский монастырь. Это известнейший монастырь Болгарии, расположенный в горах в часе езды от Софии. Монастырь считается шедевром болгарской архитектуры и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

7. Софийский собор.
Один из древнейших соборов страны, в честь которого и был назван город. За много веков существования собор претерпевал множество изменений, во времена османской империи он даже был перестроен в мечеть.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)