Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора
14.02.2015

В Мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн пластикового мусора

Оценка: 0.0    1362 0 Природные катаклизмы
13:22
Более 8 млн тонн пластикового мусора ежегодно попадает в Мировой океан, убивая его уникальную флору и фауну и загрязняя пляжи и морские берега. К такому выводу пришла группа американских ученых-океанологов, опубликовавших результаты своего исследования в журнале Science.

Проанализировав различные статистические данные, специалисты подсчитали, что каждый год в 192 странах мира появляется в общей сложности 275 млн тонн пластикового мусора, из которых примерно 3% попадает в моря и океаны. Такого количества пластиковых пакетов, бутылок, оберток, игрушек и прочих мелких предметов достаточно для того, чтобы, сложив их в стандартные магазинные мешки для продуктов, полностью заставить ими береговую линию всех материков и островов на планете.

"Назовите любой предмет, и вы сможете отыскать его среди мусора в Мировом океане", — отметила один из авторов доклада Кара Лавендер Лоу, работающая в научной Ассоциации морских исследований в штате Массачусетс. По ее мнению, количество пластика, попадающего в морские воды, может уже в нынешнем году увеличиться до 9 млн тонн.



Чтобы этого не произошло, эксперты предлагают развивать индустрию уборки и переработки мусора, в том числе с помощью финансовой поддержки со стороны правительств и международных организаций. В эту сферу, говорят специалисты, необходимо вкладывать дополнительные средства, «особенно в странах с быстро развивающейся экономикой».

По оценкам американских ученых, самое большое количество пластикового мусора — 2,4 млн тонн, или 30% от общего объема — попадает в Мировой океан из Китая. Следом за ним в списке «главных загрязнителей» идут Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Шри-Ланка, Таиланд, Египет, Малайзия, Нигерия и Бангладеш.

Из промышленно развитых стран в первую двадцатку «загрязнителей» морской среды попали имеющие выход к морю государства Европейского союза и Соединенные Штаты. Европейцы оказались на 18-м месте, США — на 20-м.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)