Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ESA сожгло в плотных слоях атмосферы свой последний грузовой космический корабль
17.02.2015

ESA сожгло в плотных слоях атмосферы свой последний грузовой космический корабль

Оценка: 0.0    1498 0 Космос
09:43
Европейское космическое агентство (ESA) заявило в воскресенье, что оно свело с орбиты и сожгло в плотных слоях атмосферы свой последний грузовой космический корабль, предназначенный для доставки припасов и оборудования на Международную космическую станцию, успешно завершив таким образом это семилетнее предприятие.

Последний из пяти автоматизированных космических грузовиков, которые ESA обещало предоставить для возглавляемого американцами проекта МКС, получивший название «Жорж Леметр», сгорел при погружении в земную атмосферу, сказали представители агентства.

Космический корабль отделился от МКС в субботу, завершив свою миссию длиной в 6 месяцев по доставке воды, пищи и прочих жизненно важных грузов экипажу станции.

Европейские космические грузовики Automated Transfer Vehicles (ATVs), которые составляли примерно 11 метров в длину и весили при запуске около 20 тонн, позволили ESA испытать в действии ряд инновационных технологий.

После запуска в космос на борту ракеты Ariane 5, производимого всегда с площадки европейского космодрома Куру, Французская Гвиана, капсула продолжала свой путь к МКС, используя навигацию по свету звезд, и пристыковывалась к станции автоматически.

На протяжении всего времени пребывания капсулы ATV на МКС эти космические аппараты использовались в качестве складов и жилых отсеков, а их бортовые двигатели малой тяги позволяли корректировать высоту нахождения МКС над поверхностью Земли — что периодически приходится делать, поскольку станция находится на довольно низкой орбите и пребывает в постоянном контакте с некоторым количеством тормозящих её движение молекул земной атмосферы.

В свое последнее путешествие после окончания миссии капсулы серии ATV отправлялись наполненные бытовыми отходами и прочим мусором.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)