Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ультрафиолет оказался опасным для кожи после пребывания под солнцем
23.02.2015

Ультрафиолет оказался опасным для кожи после пребывания под солнцем

Оценка: 0.0    1685 0 Медицина и здоровье
09:46

Американские ученые выяснили, что ультрафиолетовое излучение продолжает разрушать ДНК кожи на протяжении многих часов после контакта с солнечными лучами. Из-за химического процесса («темный путь»), половину повреждений клетки кожи получают уже после отключения ультрафиолета.   Исследование на данную тему представлено в журнале Science, а коротко о нем сообщает Los Angeles Times.

Ученым давно известно, что ультрафиолетовое излучение негативно влияет на кожу. При поглощении фотона (частицы света) в ДНК склеиваются связи двух соседних нуклеотидных оснований в двойную спираль. Это затрудняет репликацию (самовоспроизведение) ДНК. Такое повреждение приводит к образованию циклобутан-пиримидинового димера, и занимает оно миллионную долю секунды.

Ранее считалось, что на этом воздействие радиации заканчивается. Однако в 2011 году врач-радиолог из Йеля Дуглас Брэш (Douglas Brash), изучающий реакцию меланоцитов (вырабатывающих меланин клеток) на ультрафиолет, обнаружил, что после выключения лампы количество димеров не падает (благодаря запуску внутриклеточных восстановительных процессов), а, наоборот, растет.

Сначала ученые подумали, что случилась ошибка, но ряд экспериментов показал, что в меланоцитах связанные с ультрафиолетом повреждения накапливаются даже при отсутствии света. Парадоксально, но именно пигмент меланин, защищающий кожу от солнца, оказался носителем вредного воздействия.

После дополнительных экспериментов выяснилось, что ультрафиолетовый свет активирует в клетке ферменты, которые в итоге переводят электрон в меланине в возбужденное состояние. Энергия от возбужденного электрона передается ДНК и «портит» ее так же, как и фотоны.

Аналогичные биохимические процессы раньше находили только у медуз и насекомых: например, у светлячков энергия возбужденных электронов играет роль в биолюминесценции.

Сейчас ученые ищут способы заблокировать опасный каскад реакций. «Главная идея — взять энергию электрона и направить ее куда-то еще», — заявил Брэш. Кроме того, исследователи советуют наносить солнцезащитный крем еще до прихода на пляж, а после ухода пользоваться еще и лосьоном.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)