Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Якутии нашли останки детеныша шерстистого носорога
24.02.2015

В Якутии нашли останки детеныша шерстистого носорога

Оценка: 5.0    1842 0 Археология
20:05
В Якутии ученые сделали уникальную находку - они нашли останки детеныша шерстистого носорога, жившего в конце плейстоценовой эпохи, начавшейся около двух миллионов лет назад и завершившейся более 10 тыс. лет назад.

Это - единственный подобный экземпляр в мире, рассказал ТАСС руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов. "Найденная жителями Абыйского района туша детеныша носорога уникальна. Ее изучение позволит дать ответы на многие вопросы: в каких условиях они жили, чем питались, какое современное животное является их ближайшим потомком", - сказал ученый.

Он уточнил, что останки носорога нашли охотники в Абыйском районе республики еще в сентябре 2014 года, но доставили в Якутск только сейчас. Свою находку они назвали Саша - в честь человека, который ее обнаружил.

Туша древнего животного наполовину обглодана, однако сохранился череп, мягкие ткани, зубы. Для определения точного возраста останки отправили в лабораторию за пределами республики.

Ранее в Якутии уже находили туши взрослых особей шерстистых носорогов, последний раз - в 2007 году. В XIX веке на территории двух районов - в Верхоянском и Вилюйском - были найдены мумифицированные туши этих животных, которые сейчас выставлены в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)