Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Стоматология Мытищи: советы по уходу за зубами
28.02.2015

Стоматология Мытищи: советы по уходу за зубами

Оценка: 0.0    1703 0 Медицина и здоровье
06:07

Нас с детства учат, как ухаживать за зубами, с экранов телевизора показывают, как их чистить, но все равно мы время от времени попадаем в капкан: то заболел зуб, то воспалилась десна, то начал прорезаться зуб мудрости. Вероятно, мы что-то упускаем или о чем-то не до конца знаем. Можно не стесняться и на консультации у стоматолога узнать подробности того, как ухаживать за зубной эмалью и что употреблять в пищу, чтобы не знать проблем.

Самостоятельный уход за ротовой полостью

Многое зависит от самого человека, если речь не идет о врожденных дефектах и патологиях. Первое что приходит на ум, когда речь идет о гигиене зубов – это их постоянная чистка дважды в день: утром и вечером. О том, какую зубную пасту стоит использовать, может сказать врач. Хотя такие сведения можно получить и самому, выбрав наиболее подходящий вариант из всех опробованных. То же касается и жесткости щетки, которая может быть мягкой, жесткой и средней жесткости.

Чистить зубы надо правильно. Делать это надо движениями сверху вниз, уделяя внимание внутренним поверхностям и тщательно вычищая резцы. Есть и отличный природный тренажер – яблоко. Откусывая, мы чудесно очищаем эмаль и укрепляем десны. Подробно советы можно найти на http://stomatologiya-mitischi.ru/. При чистке щеткой надо проходиться по передней поверхности, по задней и по жевательной. Перед чисткой зубов рекомендуется прочищать промежутки, куда попадают остатки еды. Для этого существует зубная нить, которая лучше деревянных зубочисток.

Зубочистки не рекомендуются еще и потому, что они могут повредить десну, а нить принимает форму зубных промежутков. Если для чистки зубов после еды вы предпочитаете использовать жевательную резинку, то она должна быть специальной и содержать ксилит, который служит профилактикой против кариеса.

Кофе и сигареты серьезно влияют на эмаль и окрашивают ее в неприятный желтый цвет. Сладкое не рекомендуется потому, что оно выделяет кислоту с бактериями. Размноженные бактерии выделяют неприятный запах, от которого невозможно избавиться даже при помощи эликсиров.

Здоровое питание для крепких зубов.

Твердые фрукты и овощи вроде моркови и яблок хорошо очищают зубы и укрепляют эмаль. Такой способ профилактики достаточно прост и весьма приятен. На состоянии зубов очень сказывается рацион питания, который должен быть сбалансированным. Главным ответственным за состояние десен и зубов считается витамин В6. Его можно восполнить через такие продукты, как морковь, клубника, помидоры, шпинат, картофель, фундук, грецкий орех, цветная капуста.

Из молочных продуктов лучше употреблять обезжиренные или с низким содержанием жира. Некоторые диеты для снижения веса пагубно влияют на состояние десен и зубов. В этот период в организм поступает мало минералов и некоторых витаминов. Не только для зубов, но и для всего организма будет полезно отказаться от продуктов, насыщенных жирами и холестерином. Какой бы здоровой ни была пища, после ее приема следует чистить зубы или хотя бы споласкивать полость рта водой. Правильное питание, соблюдение гигиены, посещение стоматолога не реже двух раз в год будут способствовать укреплению здоровья зубов.

Все эти меры не считаются сложными, они вполне выполнимы, не требуют особых затрат времени и денег. Куда сложнее и дороже в результате запустения восстанавливать здоровье и спасать зубы. При существующих сомнениях всегда можно обратиться к врачу, который даст профессиональную консультацию и рекомендации. По несколько раз в день пятиминутное внимание к полости рта - невысокая цена за красивую и здоровую улыбку.

http://stomatologiya-mitischi.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)