Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Старейшие в мире мумии из Чили начали превращаться в "черную жижу"
10.03.2015

Старейшие в мире мумии из Чили начали превращаться в "черную жижу"

Оценка: 1.0    2300 0 Наука и Технологии
13:42
Мумифицированные останки охотников-собирателей культуры Чинчорро из Или за последние десять лет начали заметно портиться, сообщает сайт Гарвардского университета. Ученые отчаянно ищут способ сохранить уникальные объекты культуры.

Около 120 мумий, возраст которых составляет около 7000 лет, хранятся в археологическом музее чилийского Университета Тарапаки. Внезапно ученые стали замечать, что мумии начали визуально изменяться с пугающей скоростью. В некоторых случаях они буквально превращаются в черную жижу.

"За последние десять лет процесс ускорился", - говорит профессор археологии и антропологии Марсела Сепульведа. Чтобы понять, что происходит, университет привлек лучших специалистов из Европы и Северной Америки, включая сотрудников Гарварда.

Один из участников исследования, профессор Ральф Митчелл, говорит, что ученые поначалу эксперты не понимали причину метаморфоз, происходящих с мумиями. "Раньше мы ни с чем подобным не сталкивались", - заявил Митчелл.

Изучение поврежденных и нетронутых кусочков кожи позволило узнать, что процесс имеет микробиологическую природу. Им оставалось понять, какой именно вид микроорганизмов отвечает за порчу мумий.

После серии тестов стало ясно, что размножение микробов ускорялось в условиях повышенной влажности. Это совпало с более ранними данными о том, что в последнее время климат в городе Арина, где расположен Университет Тарапаки, стал заметно более влажным. Опытным путем было установлено, что оптимальная влажность воздуха для сохранения мумий составляет 40-60%. Теперь ученым необходимо узнать, как на их состояние влияют температура и солнечный свет.

Культура Чинчорро - древняя культура, существовавшая на тихоокеанском побережье Южной Америки около 4-9 вв. до нашей эры. Это одна из первых человеческих культур, занимавшихся мумификацией умерших. И по сей день в местах расселения представителей этой культуры находят все новые и новые мумии. Чаще всего это происходит при раскопках под новое строительство.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)