Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Дахаб - золото Египта
10.03.2015

Дахаб - золото Египта

Оценка: 0.0    3268 0 Другое
09:01
Дахаб (арабское «золото») – знаменитый египетский курорт, но среди российских туристов не такой популярный, как другие: Хургада или Шарм аль-Шейх. Свое название он получил благодаря своим темно-золотистого цвета пляжам, растянувшихся вдоль Акабского залива Красного моря. Две-три тысячи лет назад на этом месте был оазис, который сохранялся до недавнего времени. Сам курорт образовался только в конце ХХ века. Он разросся вокруг Ассалаха, деревни бедуинов, древнего кочевого народа Аравийского полуострова. Климат Дахаба гораздо более сухой, чем у расположенного в ста километрах южнее Шарм аль-Шейха. Дожди здесь редкость, а ветер дует три четверти года, что привлекает винд- и кайтсерфингистов, которые съезжаются сюда со всех уголков мира.

К северу от Дахаба, вдоль побережья Красного моря расположены многочисленные кемпинги, пляжные домики и недорогие отели. Это место рассчитано на молодежь, которая приезжает сюда «дикарем» и не может позволить себе больших финансовых затрат. А вот к югу от Дахаба ситуация кардинально меняется. Здесь уже расположены шикарные курортные поселки и дайвинг-центры, рассчитанные совершенно на иную публику. Здесь также находится станция обучения виндсерфингу.

Но для всех категорий туристов главное, что они ищут от отдыха на этом курорте, – это море и песок, а также фантастический коралловый риф с невероятно богатой морской фауной, расположенный рядом с полоской берега. Излюбленное место дайверов – Голубая впадина, расположенная в северном направлении от Дахаба. Это почти полностью замкнутое рифовое кольцо, которое находится всего в нескольких метрах от берега, уходящего на глубину восемьдесят метров. Голубая впадина и каньон, расположенный вблизи нее, могут быть чрезвычайно опасны для новичков, и ежегодно здесь гибнет несколько дайверов. Полюбоваться на коралловый риф через маску – более безопасный способ.

Помимо этого, в Дахабе сильно развит экотуризм. Популярностью пользуются прогулки по Синайской пустыне на внедорожниках и верблюдах с отдыхом на безлюдных пляжах Акабского залива. В Дахабе с легкостью можно организовать сафари на джипах или даже верблюдах, и это прекрасный способ познакомиться с красивой и суровой природой полуострова, а также с образом жизни бедуинов, которые кочуют по засушливым районам Аравийской пустыни уже несколько столетий. А теперь в связи с наплывом туристов вполне себе зарабатывают и на джип-сафари, и на продаже сувениров.

Полезное: Если вы еще не решили как провести отпуск, посетите сайт http://www.db-americas.com, где вы найдете все варианты отдыха в любой стране мира.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
все версии жизнеспособны... а как там было на самом деле - известно только ему одному...  Alexeyy)
В Греции найдены древнейшие деревянные орудия: им 430 000 лет
Ура! Наконец-то нашлась моя палка-копалка!!! А я-то думаю, где она запропастилась???...  Alexeyy)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
"...чёрные дыры перекачивают излишки энергий из одного пространства в другое..." - полност (от Alexeyy)
Влияние позы сна на содержание сновидений
не знаю... всю жизнь сплю исключительно на левом боку... в какой позе ложусь, в такой и просыпаюсь.. (от Alexeyy)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
о как... протоны бегут от Солнца??? это они серьезно поцапались с электронами...  Alexeyy)