Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены новые подробности о рождении Солнечной системы
17.03.2015

Обнаружены новые подробности о рождении Солнечной системы

Оценка: 0.0    1640 0 Наука и Технологии
08:58
Исследовательская группа из Лаборатории Луны и планет Алабамского университета, США, обнаружила в метеоритах признаки, указывающие на существование прежде неизвестной астрономам области космического пространства внутри вращающегося газопылевого диска, известного как протопланетный диск — из которой образовались планеты нашей Солнечной системы.

Команда ученых, возглавляемая докторантом Келли Миллер из лаборатории Dante Lauretta, ответственным исполнителем миссии НАСА OSIRIS-REx, обнаружила в метеоритах минералы, которые формировались в среде, богатой кислородом и серой, и датируются тем периодом истории Солнечной системы, когда частицы ещё не объединились в более крупные образования наподобие астероидов и планет.

Миллер представит результаты исследований, проведенных её группой, на 46-й конференции Lunar and Planetary Science Conference, которая пройдет с 16 по 20 марта в Техасе, США. Результаты исследования готовы к публикации, но пока не успели пройти экспертную оценку.

Химические элементы, которые в дальнейшем вошли в состав важнейших структур жизненных форм Земли — такие как углерод, кислород, азот и водород — берут свое начало от летучих газов протопланетного диска, присутствующих в Солнечной системе в то время, когда её возраст составлял менее 10 миллионов лет, говорит Миллер.

Миллер и её коллеги изучали метеориты, называемые хондритами, которые, предположительно, являются примитивными остатками материала, присутствующего в Солнечной системе в период её зарождения, которое произошло примерно 4,6 миллиарда лет назад, и первых лет существования. Название этих космических камней происходит от названия их главного компонента — хондрул, которые представляют собой капли плавленой горной породы, взвешенные в космическом пространстве.

В образце метеорита, называемого R-хондритом и впервые обнаруженного в Антарктиде, Миллер и её коллеги обнаружили новый тип хондрул — сульфидные хондрулы.

«Обычно хондрулы состоят из минералов, богатых кремнием, но хондрулы, на которые мы наткнулись в этом метеорите, отличаются тем, что они состоят из сульфидных минералов, — объяснила Миллер. — Это указывает на то, что эти хондрулы формировались в области космического пространства, богатой серой, и предоставляет свидетельства существования прежде неизвестных науке условий в ранней Солнечной системе».

В ближайшем будущем Миллер и её команда планируют глубже изучить свои находки с целью количественной оценки содержания сульфидов в открытой ими древней области протопланетного диска.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)