Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Эффективность процедуры МРТ позвоночника
20.03.2015

Эффективность процедуры МРТ позвоночника

Оценка: 0.0    1698 0 Медицина и здоровье
06:31
Одним из самых эффективных методов аппаратной диагностики является магнитно - резонансная томография. Благодаря данному методу можно исследовать практически всё тело человека, с точностью выявлять и воспаления и изменения в тканях, а также в самом позвоночнике. Исследование МРТ спины позволяет диагностировать все отделы позвоночника, включая поясничный, пояснично - крестцовый, грудной и шейный. при этом сама процедура является безболезненной и абсолютно безопасной.



Структура диагностики МРТ заключается воздействии магнитного поля на молекулы и атомы организма. Под воздействием поля частицы создают резонанс, который фиксирует компьютер и преобразует их в чёткое изображение. Таким образом получается точная диагностика мягких тканей и костей, межпозвонковых дисков, спинного мозга и даже сосудов. нужно отметить, что проведение УЗИ или рентгена не даёт таких чётких результатов, как данный метод исследования.



Какие существуют показания для проведения МРТ позвоночника:

- Различные травмы позвоночника, острые состояния и поражения

- Подозрения на онкологию и метастазы

- Подозрение на наличие межпозвонковой грыжи

- Наблюдение в послеоперационный период

- межрёберные невралгии

- Боли периодические в спине и между лопаток

- Нарушение подвижности позвоночника

Нужно отметить, что необходимость проведения МРТ назначает лечащий врач, исходя из текущего состояния пациента, а также его индивидуальных заметок. Цена на МРТ позвоночника довольно приемлема и зависит от профессионального уровня клиники, которая проводит данное исследование. Также стоимость МРТ спины зависит и от уровня специалистов, которые занимаются расшифровкой снимков. Результаты своих снимков пациент может получить уже через час и исходя из них, начинать эффективное лечение.

Правильная подготовка для проведения МРТ позвоночника

Исходя из того, что работа томографа основана на сильном воздействии магнитного поля, перед процедурой пациент должен снять с себя все металлические предметы. Это могут быть серьги, цепочки, монеты в карманах, ключи, флешки и тому подобное. Если металл присутствует в теле, к примеру кардиостимулятор, скобы, спицы и так далее, человек вообще не может проходить МРТ. Это связано с тем, что магнитное поле при воздействии с металлом может вызвать ожоги.

Сама диагностика в клинике на Полюстровском позвоночника и тканей проходит довольно просто. Пациент ложится на кушетку не раздеваясь. Эта кушетка загоняется в зону воздействия МРТ и начинается процесс исследования. Всё это время, примерно минут 30 человек должен быть не подвижен, нельзя ворочаться и шевелиться. Для тех, кто страдает клаустрофобией и не может долго находиться в одной позе, проходить данные исследования не рекомендуется. Также нужно отметить, что при процедуре издаётся большой шум, отстраниться от которого помогают наушники.

Благодаря исследованиям МРТ практически любые опухолевые заболевания обнаруживаются на ранних стадиях, что даёт возможность эффективного лечения. Выявляется рассеянный склероз, дистрофия позвоночника и многие другие заболевания. Проходить процедуру не желательно беременным женщинам и кормящим матерям, так как используется контрастное вещество, которое может негативно отразиться на ребёнке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)