Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление охлаждает Северо-Атлантическое течение
24.03.2015

Глобальное потепление охлаждает Северо-Атлантическое течение

Оценка: 5.0    1971 0 Природные катаклизмы
18:59

Климатологи утверждают, что за последние 45 лет вызванное глобальным потеплением таяние Гренландского ледяного щита оказало существенное воздействие на Северо-Атлантическое течение. Отчет о работе ученых был опубликован в журнале Nature Climate Change.

Северо-Атлантическое течение — это мощное теплое океаническое течение, являющееся северо-восточным продолжением Гольфстрима. Благодаря исследованиям кораллов, осадков на океаническом дне, а также льда ученые смогли восстановить картину изменений, происходивших с течением начиная с 900 года. Результаты работы показали, что за последние 45 лет с течением произошли изменения, каких никогда раньше не наблюдалось: оно стало замедляться и охлаждаться.

Ученые утверждают, что причиной этого является глобальное потепление, из-за которого тает Гренландский ледяной щит. Холодная и менее соленая вода, образующаяся в результате этого таяния, держится в верхних слоях водных масс и встречается с теплой водой Северо-Атлантического течения, в результате чего оно замедляется и охлаждается. Исследователи уверяют, что это охлаждение не грозит новым ледниковым периодом, однако оказать влияние на климат Северной Америки и Европы вполне может. Более того, климатологи говорят о необходимости учитывать изменения течения при построении новых климатических моделей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)