Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как дать отпор навязчивым советчикам
25.03.2015

Как дать отпор навязчивым советчикам

Оценка: 5.0    3370 0 Другое
10:06
Пожалуй, в каждом рабочем коллективе есть один специалист во всех жизненных делах, который очень любит поучать своих коллег. Такие надоедливые советчики не могут дать другим людям ничего, кроме испорченного настроения. Но отвязаться от нахала бывает очень непросто.
 
Надо сказать, назойливые учителя, как правило, имеют заниженную самооценку. Они считают, что разбираются во всём, поэтому лезут со своими советами к другим. Если им удаётся контролировать чью-то  жизнь, они чувствуют себя более уверенными. Поэтому им просто необходимо самоутверждаться за счёт других.
 
Такое обращение готовы терпеть далеко не все. Многие из тех, к кому советчики пристают со своими поучениями, дают им отпор. Поэтому нахалы стараются выбрать из коллектива тех, над кем они имеют хотя бы небольшое преимущество. Чаще всего жертвами назойливых учителей становятся их младшие сотрудники, более молодые коллеги и сотрудники с мягким характером. 
 
Учитель никогда просто так не оставит в покое свою жертву. Поэтому такому назойливому «другу» необходимо научиться давать отпор. С этой целью можно прибегнуть к одной из следующих методик.
 
1. «Расставим все точки над i». Чтобы быстро охладить пыл учителя, можно сразу пресечь его попытки манипулировать вами, заявив уверенным тоном, что вы уважаете его и цените его опыт, но поступите так, как сами считаете нужным.
 
2. «Васька слушает да ест». Можно спокойно выслушать все наставления коллеги, а потом всё равно поступить по-своему. Если же он спросит, почему вы так сделали, нужно просто ответить: «Я решил(а), что так будет лучше». Никаких объяснений больше добавлять не нужно. Назойливый советчик поймёт, что руководить вашей жизнью у него не получится, и отступит. 
 
3. В обстоятельствах, когда не объясниться с сотрудником нет возможности, лучше всего сказать ему, что вы обязательно подумаете над его предложением. Обдумав его детально, вы сможете аргументированно отказаться от идеи, навязанной вам против вашей воли.

http://osvitpl.com.ua/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)