Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Графен+бактерия: биоинженерам удалось создать первого в мире микроскопического "робокопа"
26.03.2015

Графен+бактерия: биоинженерам удалось создать первого в мире микроскопического "робокопа"

Оценка: 5.0    1704 0 Наука и Технологии
17:46
Международная группа биотехнологов впервые смогла присоединить к бактерии наноустройство и заставить их работать сообща, превратив микроба в некое примитивное подобие "киборга". Теперь микроорганизм способен проводить простейшие научные исследования, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Это действительно удивительный прибор. Вот смотрите, у нас есть живые клетки в виде спор. Мы собрали сенсор на их поверхности, и эти бактерии играли очень важную роль в работе прибора. Более того, их биологический компонент был той частью сенсора, которая отвечала за реакцию на раздражители и предоставляла информацию", — поясняет в пресс-релизе Викас Берри из университета штата Иллинойс в Чикаго.



Берри и его коллеги назвали своё устройство NERD (англ. "ботаник"), что в сокращении обозначает наноэлектронное робототехническое устройство. Оно представляет собой "спящую" бактерию, которую учёные заставили играть роль сверхчувствительного датчика влажности при помощи ряда наноструктур, размещенных на её поверхности.

"Мы взяли спору бактерии, и приклеили набор из квантовых точек на базе графена к её оболочке, а затем присоединили электроды к каждой стороне микроба. Затем мы начали менять степень влажности в окрестностях бактерии. Реакция прибора была молниеносной", — продолжает учёный.

Работа этого датчика основывается на одном простом факте – твёрдая оболочка бактериальных спор является крайне чувствительной к присутствию молекул воды, и заметно расширяется при повышении концентрации водных паров в воздухе или капель воды в её окрестностях.

Расширение оболочки микроба приводит к изменению в электропроводимости полосок графена и электродов, из-за чего квантовые точки – микроскопические источники света – будут светить заметно ярче или тусклее.

По словам Берри, их кибербактерия реагировала на малейшие изменения во влажности примерно в 10 раз быстрее, чем это делают самые чувствительные датчики на базе полимерных материалов.

Подобных бактерий-"цитоботов", как отмечает РИА Новости, можно использовать даже в вакууме. То есть сенсоры на их основе пригодятся для отслеживания утечек воздуха и других жизненно важных веществ на МКС или в космических кораблях будущего.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
Башар - серый ,представитель цивилизаций пекельных миров, выбравших паразитический путь развития.... (от Скиф_9)
Глава НАСА заявляет «это не инопланетные корабли», но не объясняет, что именно наблюдают люди по всему миру
Откуда прилетаю НЛО вопрос риторический так, как  для решения этого вопроса туда надо слетать и верн (от EXTRANIUS)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Трамп авантюрист до мозга костей :"Смерть это то что случается с другими,но ко мне не имеет отн (от Везунчик)