Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномалии температуры приводят к ураганам
27.03.2015

Аномалии температуры приводят к ураганам

Оценка: 5.0    1636 0 Природные катаклизмы
12:30
В марте на территории США обычно активизируются мощные вихри – торнадо. Однако до недавнего времени атмосфера над страной пребывала в необычайном спокойствии. Все изменилось накануне, когда всего за сутки на территории штатов Оклахома и Арканзас образовалось сразу шесть вихрей, один человек погиб.

Причина столь бурного течения атмосферных процессов кроется в аномалии температурного режима: сейчас запад США находится в зоне перегрева, в то время как на востоке страны воздух заметно холоднее обычного. Такие же очаги тепла и холода наблюдаются и на остальной территории Северного полушария. Они образуются из-за нарушения нормального западно-восточного переноса в атмосфере. Очевидно, что в область тепла южные потоки несут хорошо прогревшиеся воздушные массы, а арктические вторжения с севера определяют отрицательную аномалию температурного режима. Интересно, что активность фронтальных разделов тоже во многом определяется траекторией их смещения. Например, атмосферный фронт, движущийся в широтном направлении (к такой категории относится три четверти всех образований) способен устроить потепление или похолодание в среднем на 8°. А вот фронт, прорывающийся с севера или юга, значительно мощнее – температурный контраст в его зоне может превысить 20°.

А ведь от того, насколько теплее или холоднее поступающий в регион воздух, зависит штормовой характер погоды. Мы подсчитали, что вторжение воздушной массы с температурным контрастом в 8° создает энергетический импульс в 1.7 тыс. мВт, а это эквивалентно мощности примерно двух блоков Балаковской АЭС, самой мощной в России, и способно ускорить ветер до 15 м/с. Но если температура вторгающегося воздуха отличается на 20°, то энергетический импульс возрастает более чем в 2 раза, а ветер может достигать ураганных значений.

Интересно, что такие процессы спровоцировали буйство стихии не только на территории США, но и в нашей Сибири. Например, в минувшую среду к берегам Енисея прорвался арктический воздух. Представьте, менее чем за сутки температура в Красноярске понизилась на 14°. В Кемеровской области, Алтайском и Красноярском краях похолодание сопровождалось снегопадами и штормовым ветром до 25-30 м/с. Буран обесточил десятки населенных пунктов, а в Красноярске буран даже повредил купол храма Рождества Христова.

Обратите внимание: в середине недели штормовой циклон перебудоражил атмосферу в центре Сибири и на западе Якутии. В четверг в зоне буйства стихии оказались Приколымье и восточные улусы Республики Саха. А сегодня последний день жизни бурана на территории России – в его власти будет находиться Чукотка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)