Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ВОЗ: популярное средство от сорняков может вызывать рак
30.03.2015

ВОЗ: популярное средство от сорняков может вызывать рак

Оценка: 5.0    1521 0 Природные катаклизмы
09:06

Исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что одно из самых распространённых средств для борьбы с сорняками может вызывать раковые заболевания у людей.

Руководство компании Monsanto, производящей данный гербицид, поспешило опровергнуть выводы учёных и заявило, что данные, использованные для оценки глифосата, являются выборочными и не отражают общей картины. В защиту корпорации выступил известный эколог и сторонник ГМО-продукции Патрик Мур. Но когда ему предложили выпить это «безвредное» средство, он предпочёл отказаться.

Вы можете выпить стакан средства от сорняков компании Monsanto, и это не причинит вам вреда. Так заявил представитель крупнейшей химической корпорации после того, как Всемирная организация здравоохранения обвинила компанию в том, что её самые продаваемые гербициды могут вызывать рак.

«Я не считаю, что глифосат повышает уровень раковых заболеваний в Аргентине. Его можно выпить хоть литр безо всякого вреда для организма», — заявил один из лоббистов компании.

Однако когда во время интервью одному из французских телеканалов представителю компании предложили выпить стакан этого средства, он отреагировал довольно неожиданно, отказавшись выпить содержимое.

Между тем защитники окружающей среды одержали небольшую победу над Monsanto: компанию оштрафовали на 600 тыс. долларов за неконтролируемый выброс токсичных химикатов на заводе в штате Айдахо.

Эксперт в области экологии, профессор Университета Тафтса утверждает, что сейчас появляются основания считать опасными вещества, которые раньше относили к безвредным.

«Глифосат стал использоваться в восьмидесятых годах прошлого века. Он считался одним из самых безопасных из имеющихся гербицидов. Однако сейчас появляются доказательства, что это не так. Есть пять уровней онкологической угрозы. Пятый уровень — это безусловный человеческий канцероген. Согласно данным международного агентства, глифосат теперь находится на четвёртом уровне. А это значит, что он очень опасен», — отметил профессор экологической политики и планирования в Университете Тафтса Шелдон Кримски.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)