Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Космодром Байконур
03.06.2015

Космодром Байконур

Оценка: 5.0    2208 0 Наука и Технологии
09:02

2 июня космодром Байконур отмечал 60-летие. Именно с этой стартовой площадки, крупнейшей в мире, человечеству открылась дорога в космос: в 1957 году с Байконура была запущена ракета с первым искусственным спутником Земли, а в 1961 году с него же отправился в первый пилотируемый полёт Юрий Гагарин.

За 60 лет существования космодрома Байконур с него был осуществлён ряд уникальных запусков, ознаменовавших новые этапы в освоении космического пространства.

Именно с Байконура в октябре 1957 года был запущен «Спутник-1». Он стал первым искусственным объектом в космосе.

В том же году СССР вывел на орбиту второй спутник. На этот раз на борту аппарата был пассажир — собака по имени Лайка, первое живое существо в безвоздушном пространстве.

В 1961 году на корабле «Восток», стартовавшем с Байконура, в космос отправился первый человек — 27-летний советский космонавт Юрий Гагарин.

Всего через два года на орбите побывала и первая женщина — Валентина Терешкова.

Спустя ещё два года мир снова шагнул в неизвестность. В марте 1965 года Алексей Леонов впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Около десяти минут он находился на расстоянии более пяти метров от корабля.

Именно на космодроме Байконур создавалась первая пилотируемая орбитальная исследовательская станция «Мир». Своё место на орбите она заняла в 1986 году. «Мир» был самым крупным аппаратом на орбите, пока в 2001 году ему на смену не пришла Международная космическая станция.

Вместе с тем Байконур скрывает множество тайн — некоторые из них не разглашаются десятилетиями.

Строительство космодрома велось в обстановке строгой секретности. Никто не должен был знать, что именно строилось на этом месте и с какой целью. Даже люди, принимавшие непосредственное участие в возведении Байконура, полагали, что строят стадион. Чтобы сбить всех с толку, рядом были построены школа и жилые дома. Но такой объект невозможно скрывать слишком долго, и в конце 1950-х годов американскому самолёту-разведчику удалось сделать фотографии космодрома.



Долгое время оставалась засекреченной и так называемая катастрофа Неделина, произошедшая 24 октября 1960 года. Во время подготовки к испытательному запуску ракеты на стартовой площадке произошёл взрыв, который унёс жизни многих военнослужащих и инженеров. Информацию об этой трагедии скрывали почти 30 лет. До сих пор запуски никогда не назначают на 24 октября.

Освоение космоса таит множество опасностей, и не все запуски космических аппаратов завершаются успехом. Так, в 2010 году в результате неудачного пуска было потеряно три навигационных спутника, а в 2013 году беспилотный космический аппарат потерпел крушение всего через несколько секунд после старта. В этом году неудавшиеся запуски стоили миллионы долларов. В настоящее время ведётся расследование инцидентов, произошедших с ракетами-носителями «Протон».

В истории Байконура были взлёты и падения, но он до сих пор остаётся самым загруженным космодромом в мире. Каждый год с него стартует около 20 ракет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)