Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые разгадали яркое свечение Луны
18.06.2015

Ученые разгадали яркое свечение Луны

Оценка: 3.0    1834 0 Космос
08:16
Астрономы из США, Финляндии и Германии сообщили об обнаружении регулярного асимметричного облака пыли около Луны. Предположительно, его свечение наблюдали астронавты миссии Apollo. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature.

Межпланетные частицы пыли ударяются о поверхности безвоздушных космических тел в Солнечной системе и поднимают наверх сгустки нейтральных и заряженных пылевых частиц, которые затем образуют облака и окружают многие спутники планет, например, ледяные луны Сатурна и Юпитера. Частицы светятся под действием излучения, что регистрируется автоматическими межпланетными станциями и телескопами.

В своем исследовании ученые нашли похожее облако вокруг Луны. Предположительно, оно возникло в результате столкновения с ее поверхностью частиц кометной пыли, двигающихся на высоких скоростях. Такие интенсивные движения пыли связаны с вытянутостью орбит комет, в отличие от орбит астероидов, движущихся по менее вытянутым орбитам и оставляющим после себя значительно более медленно перемещающиеся частицы пыли.

Свечение облаков из пылевых частиц увеличивается во время наблюдаемой с Земли периодической активности метеорных потоков, в частности, Геминид. Свои наблюдения ученые проводили при помощи аппарата Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE), который был запущен 6 сентября 2013 года и находился на орбите Луны в течение шести месяцев.

Существование газопылевого облака около Луны заподозрили в 1960-х годах, когда астрономы миссий Apollo 15 и 17 наблюдали яркие свечения над лунной поверхностью вблизи терминаторов. Тогда же было отмечено, что только Солнце не может породить такое излучение. То, что интенсивность наблюдаемого астронавтами свечения была иной, ученые объясняют меняющимися условиями в облаке вокруг Луны.

Как отмечают ученые, знание распределения концентрации частиц пыли вокруг небесных тел, в частности, Луны и других спутников, важно для будущих космических миссий. В частности, околопланетные частицы могут двигаться с большими скоростями и повредить отдельные чувствительные элементы станций.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)