Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Эквадоре проснулся вулкан Котопакси
18.06.2015

В Эквадоре проснулся вулкан Котопакси

Оценка: 0.0    2696 0 Природные катаклизмы
13:11

Вулкан Котопакси, расположенный всего в около 60 км от Кито в Эквадоре, не давал о себе знать почти 75 лет. До этого периода спокойствия вулкан буйствовал, производя десятки мощных извержений в течение более двух веков.


Тем не менее, Котопакси начинает подавать признаки своего беспокойства. Пока неясно, может ли это беспокойство быть прелюдией к новому извержению. По данным экспертов, вулкан сотрясается более 100 раз в день, вместе с небольшими землетрясениями фиксируется движение жидкости в горе. Первые сейсмические колебания в районе Котопакси заметили в середине мая, но они продолжают медленно нарастать до сих пор. Выбросы диоксида серы в 5 раз выше, чем фоновый уровень (500 т/день). Шлейф из пара и газа также стал более заметным, достигнув 1-километровой высоты в последние дни. Сопоставив все эти признаки вместе, становится понятно, что вулкан явно накаляется.



Сейчас вулканологи в Эквадоре пристально наблюдают за поведением Котопакси. Национальный парк Котопакси был закрыт для общественности в качестве меры предосторожности. В регионах возле горы объявлен «желтый» уровень опасности.

Крупное извержение Котопакси может иметь серьезные последствия для Кито, население которого составляет около 3 миллионов человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)