Выбор фона:
22.06.2015

Мягкая броня

Оценка: 5.0    1849 0 Наука и Технологии
11:49

Броня может быть лёгкой, долговечной и эффективной – но редко все эти три качестве сочетаются в ней одновременно. Исследователи из Университета Техаса разработали новое решение этой проблемы: броню в виде сот, которая способна восстанавливать свою форму после удара.

Искусственные сотовые формы весьма легки: большую часть внутреннего объёма в них занимает воздух. Они так же дёшевы, поскольку состоят, в основном, из пластика. Но их главный недостаток заключается в их «одноразовости» — единственный удар может привести к коллапсу всей конструкции, после чего её придётся менять. Это достаточно неприятно, если из подобных сот сделан автомобильный бампер или спортивный шлем – и потенциально смертельно, когда речь идёт о солдатской броне.



Новая технология Университета Техаса называется «соты с отрицательной жёсткостью». Вместо жёстких гексагональных элементов, матрица этих сот состоит из последовательности клеток с параллельными и поперечными стенками. В момент удара такая конструкция складывается, но затем возвращается в своё исходное состояние. Сами соты сделаны из нейлона — но в данном случае прорыв заключается именно в разработанной структуре, а не в применённом материале.

Финансирование этого проекта отчасти проводилось Министерством Обороны США, которое ищет способы получить в своё распоряжение лёгкую и прочную броню.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)