Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Белые пятна на Плутоне озадачили астрономов
02.07.2015

Белые пятна на Плутоне озадачили астрономов

Оценка: 5.0    2756 0 Космос
15:35
На новых снимках, сделанных аппаратом New Horizons, вновь заметили странное белое пятно на поверхности Плутона. Две фотографии были получены зондом с расстояния около 23 млн. км от карликовой планеты. Они были сделаны с разницей в 30 секунд 25 июня этого года.

По словам ученых, пятно находится недалеко от северного полюса Плутона. Его появление можно объяснить отражением солнечных лучей от покрытой льдом поверхности карликовой планеты или облаками в ее атмосфере. Отражать лучи может замерзший метан или водяной лед.

Ранее похожие пятна были обнаружены на другой карликовой планете Церере.

New Horizons был запущен 19 января 2006 года. В июле этого года он должен будет совершить облет вокруг Плутона, став таким образом первым аппаратом, который это сделает. Зонд составит карту Плутона и его луны Харона с разрешением 40 км. Затем аппарат отправится к поясу Койпера. Миссия завершится в 2026 году.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
Мы сами разрушаем свой мир и своё здоровье. Болезни не менее необъяснимы чем этот взрыв и всё это ра (от Везунчик)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
Раз оштрафовали за пьянство значит пьяными они всё-таки были, пьяный разум исказил реальность. Полте (от Везунчик)
Спонтанная телепортация братьев Пансини
Тут есть одно - на перемещения им требовалось время , это не мгновенная телепортация. На перемещение (от Везунчик)
Нейросеть заставила 36-летнего мужчину искать ей «тело» и толкнула на самоубийство
Мужчина был роботом. Как можно влюбиться не глядя ? Любовь - это желание прикоснуться , хотя бы взгл (от Везунчик)