Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Тихом океане нашли кораллы, способные жить четыре тысячи лет
06.07.2015

В Тихом океане нашли кораллы, способные жить четыре тысячи лет

Оценка: 0.0    1638 0 Природные катаклизмы
08:28
Ученые обнаружили в Тихом океане вид черных кораллов, способных жить до четырех тысяч лет. Этот срок делает их старейшими долгожителями среди морских организмов планеты.

Leiopathes annosa окрашен в золотисто-коричневый цвет, а по форме его колонии напоминают деревья (что типично для черных кораллов). Обитают эти животные на глубине 300—500 метров в районе Гавайских островов.

Коралл-долгожитель был известен ученым начиная с XVIII века, однако раньше его ошибочно причисляли к средиземноморскому виду L. glaberrima. Сравнив несколько образцов коралла, ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований и Национального музея естественной истории решили отнести их к новому виду.

Затем, с помощью глубоководного обитаемого аппарата «Пайсис», океанологи собрали образцы Leiopathes annosa на территории Национального морского памятника Папаханаумокуакеа и определили их возраст. Датировка колец роста коралла радиоуглеродным методом указало на то, что эти животные могут прожить больше четырех тысяч лет.

«Наше исследование подчеркивает, сколько нового можно почерпнуть, изучая глубоководные, сохранившиеся в первозданным виде экосистемы. Речь идет о Папаханаумокуакеа, который все еще почти не известен ученым», — отметил соавтор статьи Дэниель Вагнер (Daniel Wagner).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)