Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разрабатывают первый рабочий прототип компьютера-мозга
09.07.2015

Ученые разрабатывают первый рабочий прототип компьютера-мозга

Оценка: 0.0    1390 0 Наука и Технологии
08:57
Совместная международная команда учёных из университета Калифорнии и Туринского политехнического университета в Италии построила прототип первого рабочего компьютера-мозга (так называемого мемкомпьютера). Подобные машины, над которыми инженеры работают уже несколько десятилетий, в теории должны работать быстрее аналогов с меньшими затратами энергии.

О компьютере-мозге учёные говорили ещё полвека назад, но до сих пор никому не удавалось построить прототип такой вычислительной машины. Проблема заключается в том, что хотя сама идея вполне проста для понимания, её реализация осложнена широким спектром переменных.

По сути, компьютер-мозг — это машина, которая решает поставленные задачи с одновременным анализом цифр и сохранением результатов. В отличие от обычных современных компьютеров, которые выполняют эти действия последовательно, новый компьютер действительно больше схож по принципу работы с человеческим мозгом.

Считается, что компьютер-мозг мог бы превратить электронные устройства в настоящие личности, которые могли бы общаться с пользователями, словно люди с людьми. Однако для осуществления этой идеи необходимо было полностью переосмыслить дизайн компьютера, равно как и принцип его работы.

Авторы нового исследования разработали концепцию нового прототипа таким образом, что машина будет работать за счёт шести мемпроцессоров (memprocessors). Мемпроцессоры, в отличие от обычных процессоров, используемых в современных компьютерах, имеют возможность изменять свои свойства, например, электрическое сопротивление, в зависимости от различных факторов, к примеру, от количества проходящей энергии.

Эта особенность позволяет мемпроцессорам хранить информацию совершенно по-новому — одновременно с обработкой других данных. Об этом исследователи рассказывают в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Чтобы доказать, что построенный прототип действительно работоспособен, исследователи заставили его решить NP-полную задачу о сумме подмножеств. Машина надо было ответить на вопрос, есть ли в предлагаемом наборе чисел подмножество с одним и более числами, сумма которых равна нулю?

Исследователи утверждают, что их работа в результате доказала работоспособность идеи о компьютере-мозге. Однако пока он функционирует с большим количеством шумов и помех, а значит, масштабировать его на данном этапе невозможно.

Работы, как фундаментальной, так и практической, впереди ещё много, и потому пока маловероятно, что компьютер-мозг ляжет в основу, к примеру, следующих поколений смартфонов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Расширение Вселенной: почему галактики уносятся быстрее света и что нас ждет через 100 миллиардов лет
Здесь много абсурда. Если галактики разлетаются со скоростью больше скорости света и возраст Вселенн (от faust2012)
Землетрясение в Японии: число погибших достигло 13, спасатели ищут выживших
Подтверждение теории что землитрясения связаны с полнолунием и , возможно,новые сильные толчки произ (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Моё мнение по воду того что Горького впечатлило именно пение Бессарабских албанцев полностью одобрил (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И кстати Горький в Старухе Изергиль дал потрясающее описание манеры пения албанцев ,ты вот не смог о (от Везунчик)
Управление сознанием: АНБ США создало технологию по управлению и контролю над мыслями людей
Почему же бог допускает это? Значит видит в этом целесообразность и в то же время " без ведома (от Везунчик)