Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА создаст "трансформеров" для изучения Луны
09.07.2015

НАСА создаст "трансформеров" для изучения Луны

Оценка: 0.0    1417 0 Наука и Технологии
12:25
Инженеры из Лаборатории реактивного движения НАСА получили одобрение на разработку "трансформеров" – особых автономных и самособирающихся модульных роботов, которые помогут луноходам и астронавтам раскрыть тайны видимой и "темной" стороны Луны, сообщает пресс-служба организации.

Данный проект стал одним из семи номинантов ежегодного конкурса инновационных разработок NIAC, в рамках которого НАСА собирает и воплощает в жизнь самые смелые, причудливые и перспективные идеи по изучению ближнего и дальнего космоса, а также поверхности планет  Солнечной системы. К примеру, в 2013 году одним из победителей NIAC стал проект ровера-"парусника", который будет бороздить просторы Венеры за счет силы ее мощных ветров.

Лунные трансформеры, идея по созданию которых зародилась у инженеров из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (JPL), совсем не похожи на своих "тезок" из анимационных фильмов 80 годов и кинокартин Майкла Бэя.

Они представляют собой не человекообразных роботов, а, по сути, гигантское "умное" зеркало, которое будет перенаправлять свет из освещенных Солнцем регионов лунной поверхности в темные кратеры и в те уголки Луны, где царит "вечная ночь". Эти лучи света, как надеются инженеры из JPL, помогут луноходам и астронавтам подзаряжать аккумуляторы, прогреваться и благодаря этому дольше работать в таких условиях.

"Трансформером" это зеркало является по той причине, что оно будет отправлено на Луну в сложенном виде. После приземления оно развернется в большую отражающую поверхность, используя принципы "оригами", после чего начнет "подсвечивать" путь живым и роботизированным первопроходцам в деле изучения естественного спутника Земли.

Как подчеркивают эксперты НАСА, и лунные трансформеры, и другие проекты, одобренные в рамках NIAC, пока являются делом отдаленного будущего – на завершение их разработки уйдет еще около десяти лет. Тем не менее, специалисты аэрокосмического агентства уверены, что потенциал всех одобренных инноваций будет реализован на все 100%.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)