Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутник НАСА наблюдает за черной дырой
10.07.2015

Спутник НАСА наблюдает за черной дырой

Оценка: 0.0    1593 0 Космос
11:52
То, что на снимке напоминает, скорее, мишень для стрельбы из лука, на самом деле представляет собой кольца, освещаемые рентгеновскими лучами, в центре которых находится активная черная дыра.

15 июня космический аппарат НАСА Swift зафиксировал начало новой вспышки на объекте V404 Лебедя, представляющем собой двойную систему, состоящую из черной дыры и солнцеподобной звезды, обращающихся относительно друг друга. Начиная с того времени астрономы всего мира следят за этим космическим «светопредставлением».

30 июня команда, возглавляемая Эндрю Бидмором из Университета Лестера, Соединенное Королевство, произвела съёмку этой двойной системы при помощи рентгеновского телескопа, установленного на борту обсерватории Swift. На полученном снимке (см. фото) видна серия концентрических колец, видимый размер которых сравним с размером полной Луны на небе.

Астрономы говорят, что эти кольца являются своего рода «эхом» рентгеновских лучей, идущих со стороны черной дыры. Вспышки, возникающие на черной дыре, излучают в рентгеновском диапазоне во всех направлениях. Слои пыли отражают некоторые из этих рентгеновских лучей в направлении Земли, но при этом свету приходится проходить большее расстояние и, как следствие, он доходит до нас позже, чем свет, идущий по прямому пути.

Система V404 Лебедя находится на расстоянии 8000 световых лет от нас. Подробный анализ наблюдаемых на снимке расширяющихся колец показал, что они произошли в результате крупной вспышки, имевшей место 26 июня в 17:40 GMT.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)