Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Радотелескоп Грин-Бэнк изучает околоземный астероид 2015 HM10
16.07.2015

Радотелескоп Грин-Бэнк изучает околоземный астероид 2015 HM10

Оценка: 0.0    1481 0 Космос
09:16
Команда ученых из радиоастрономической летней школы получила неожиданную возможность наблюдать за находящимся вблизи Земли астероидом. Открытый в недавнем времени, 7 июля он совершил близкий пролет мимо нашей планеты. Для наблюдений были использованы радиотелескоп Грин-Бэнк (Green Bank Telescope) Национальной радиоастрономической обсерватории (НРО) в Западной Виргинии и Сеть дальней космической связи НАСА (Deep Space Network, DSN) в Голдстоуне, Калифорния.

Астероид получил название 2015 HM10. Воспользовавшись редким тесным сближением с данным объектом, исследователи создали коллаж из 42 изображений, которые охватывают 1,3 оборота астероида продолжительностью в 29 минут. На снимках показан продолговатый объект, диаметр которого в самом широком месте достигает лишь 80 метров.

«Радиолокационные исследования, подобные этому, необходимы для того, чтобы в полной мере изучить орбиту этих объектов. Это позволяет определить, могут ли астероиды в будущем представлять угрозу Земле», - говорит астроном Тони Минтер из НРО. Во время наблюдений астероид 2015 HM10 находился на расстоянии 440 000 километров от Земли, что немного больше, нежели расстояние от Земли до Луны.

Для того чтобы сделать данные снимки к астероиду был послан непрерывный радиолокационный сигнал от передатчика в Голдстоуне. Отраженный сигнал затем был получен радиотелескопом Грин-Бэнк. Это позволило получить изображения с разрешением около 3,75 м на пиксель.

«Тот факт, что астероид 2015 HM10 находился в положении, позволившем нам сделать эти снимки, является удачным совпадением», - отмечает астроном Элисон Форд из НРО. «При помощи агентства НАСА нам удалось продемонстрировать значимость радиоастрономии для изучения астероидов, сближающихся с Землей».

Астероид был впервые обнаружен 19 апреля 2015 года с помощью обзорной камеры DECam (Dark Energy Camera), которой оснащен 4-метровый телескоп Бланко, расположенный в Серро Тололо в Чили.

100-метровый телескоп Грин-Бэнк является крупнейшим в мире полноповоротным параболическим радиотелескопом. В окрестностях того места, где он расположен, запрещено использование беспроводных сетей. Это позволяет телескопу выполнять уникальные наблюдения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)