Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Какой должна быть аутентичная баня на дровах?
16.07.2015

Какой должна быть аутентичная баня на дровах?

Оценка: 0.0    2679 0 Другое
06:04

Испокон веков парение  в бане считалось славянской традиций. При этом следует отметить, что парение, хоть и называется русским, однако это общая тенденция славянских народов. Так, русская баня является распространенным явлением, как на территории Украины, так и Чехии, Польши, Белоруссии.

Отдых в парной – это часть истории и культуры каждого из этих народов. Интересно, что изначально бани возникали в деревнях как средства гигиены. Одно они быстро превратились в масштабные городские постройки, которые делились на элитные и «для народа». Последние отличались простотой и функциональностью, а первый – изысками.

Следует отметить, что элитные бани были чем-то вроде клуба по интересам. Знатные дамы приходили в лучших нарядах, как и их джентльмены. При бане также работал ресторан, где можно было пить, кушать, играть в карты.

Сейчас, конечно, банный отдых утратил этот лоск, став местом оздоровления. Это значит, что сегодня основной акцент сделан на способности банного комплекса восстанавливать заряд сил и бодрости для каждого человека.

С этой целью баня на дровах является одним из наиболее распространенных средств. Так, более 55% славянского населения считают, что парение является более правильным способом отдыха, нежели посещение ресторана или кинотеатра.

Какой должна быть настоящая русская баня?

Решив попариться, помните, что качество парной оказывает огромное влияние на Ваше здоровье. А значит, к ее выбору стоит подойти с особым вниманием. С этой целью рекомендуем следовать простым советам, которые обезопасят Вас от лжепарных:

Загородная локация – признак правильной выбранной парной. Например, баня в Боярке будет иметь ряд преимуществ перед городской парной. Это и чистота воздуха, и укромность отдыха от взора любопытных соседей, и отсутствие шума и выхлопных газов. Так что за кусочком здоровья следует отправиться за городскую черту.

Наличие водоема – еще один важный фактор, которым обладают лишь исключительные парные. Ранее баня всегда располагалась на берегу озера или реки, а само парение даже не представляли без обязательного купания в проруби. Сейчас же эта традиция частично утеряна. И зря! Ведь основной оздоровительный эффект и заключается в перепаде температур в условиях парения. Поэтому хорошая банька всегда располагается возле воды. Примером такой парной возле озера может быть Юровская баня.

Наличие печи-каменки на дровах – это еще один показатель отличной парной. Ведь влажный воздух в условиях банного парения является одним из лучших способов вывести из организма токсины и вредные вещества. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)