Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Германии нашли клад нацистского золота
16.07.2015

В Германии нашли клад нацистского золота

Оценка: 0.0    2793 0 Археология
09:34

Археолог-любитель обнаружил 217 золотых монет, хранившихся в Рейхсбанке во времена нацисткой Германии. Находка была сделана в городе Люнебург, к югу от Гамбурга, в октябре прошлого года. Если принимать во внимание только стоимость золота, то клад оценивается в 45 тыс. евро.

Монеты были найдены с помощью металлодетектора. Искателя сокровищ заинтересовал небольшой холм в Люнебурге. Сначала немец нашел одну монету. В ходе дальнейших поисков были найдены еще девять монет. После этого кладоискатель решил обратиться к профессиональным археологам, сообщает zele.ru. Раскопки, проводившиеся в течение двух недель, позволили обнаружить еще 207 золотых монет. По словам экспертов, скорее всего, монеты были зарыты сразу после окончания Второй Мировой войны.

Помимо монет археологи нашли остатки картона с двумя печатями со свастикой и орлом, а также штемпелем с надписью "Reichsbank Berlin 244". Все предметы были переданы в музей Люнебурга.



Монеты находились в двух мешочках, от которых сохранились только пломбы. Клад был зарыт на глубине около метра рядом с деревом, однако после того, как дерево было выкорчевано монеты оказались раскиданными на большой площади. 128 монет были отчеканены в Бельгии, 74 – во Франции, 12 – в Италии, еще три – на территории Австро-Венгрии.

Диаметр монет составил 21 мм. Вес – 6,45 г. Общий вес монет – 1,4 кг. Большинство монет были отчеканены в период с 1850 по 1910 гг. Самая старая монета была отчеканена в 1831 году. Химический анализ картона показал, что монеты были упакованы в период с 1940 по 1950 гг. По словам археологов, монеты хранились в Рейхсбанке и, вероятно, были частью коллекции украденных монет. Монеты были выпущены ограниченным тиражом. Они использовались в качестве инвестиционных вложений банками и частными инвесторами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)