Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи показали меч воина короля Кнуда Великого
16.07.2015

Археологи показали меч воина короля Кнуда Великого

Оценка: 5.0    4070 0 Археология
09:39
Сотрудники Исторического музея Осло продемонстрировали меч времен эпохи викингов, который был найден в Сетесдале на юге Норвегии. Оружие было найдено еще в 2011 году, однако о находке общественности сообщили только сейчас. В настоящий момент меч выставлен на всеобщее обозрение.

В древности меч имел особое сакральное значение. Считалось, что он имеет магическую силу, которой он наделяет владельца. Также существовало поверье, что сила воина также может передаваться мечу. Воина в то время хоронили, как правило, с его оружием.



По словам археологов, обнаруженный меч особенный. Он украшен золотом, надписями и орнаментом. Судя по всему, меч принадлежал человеку, имевшему высокий социальный статус. Оружие было найдено в одной из могил недалеко от деревушки Лангейд. Захоронение отличалось от других. Оно было больше остальных. Кроме того, в каждом из четырех углов могилы были ямки для столбов. Это говорит о том, что над могилой была крыша. Когда археологи начали раскопки, они обнаружили мало приношений: всего два маленьких фрагмента серебряных монет. Одна из монет была отчеканена в Германии. Вторая представляла собой пенни, отчеканенная в Англии в период правления Этельреда II (978-1016). Однако когда исследователи начали извлекать землю рядом с гробом, они обнаружили нечто необычное. Это был меч. С другой стороны гроба был также найден большой боевой топор. Оба предмета оказались изъедены ржавчиной.

Радиоуглеродный анализ угля, найденного в одной из ямок для столбов, позволил датировать захоронение 1030 годом. Это время считается закатом эпохи викингов.



Длина меча составила 94 см. Хотя железный клинок меча был покрыт ржавчиной, его рукоять хорошо сохранилась. Черенок меча был украшен серебряными нитями. Навершие было покрыто серебром с золотым орнаментом. Края были украшены нитями из сплава меди. При более детальном изучении ученые увидели на клинке остатки дерева и кожи, вероятно, оставшиеся от ножен. Меч был декорирован большими спиралями и надписями. Буквы были латинскими, однако что означают комбинация букв, пока остается загадкой. На ручке удалось рассмотреть руку, держащую крест. Это делало меч уникальным. Раньше подобных мечей эпохи викингов не находили. По словам исследователей, меч был декорирован христианскими символами.



Топор, обнаруженный в той же могиле, не был украшен золотом, однако его рукоять была покрыта латунью. На солнце она блестела. Подобные топоры довольно редки в Норвегии. Однако их ранее находили в большом количестве в реке Темзе в Лондоне. Археологи считают, что человек, погребенный в могиле, мог быть воином короля Кнуда Великого. Умерший, вероятно, принимал участие в одном из набегов на Англию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)