Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У морского сапфира есть плащ-невидимка
21.07.2015

У морского сапфира есть плащ-невидимка

Оценка: 0.0    1810 0 Животные
08:31

Морские сапфиры (Sapphirina) – это необычные существа, которых дайверы нередко называют "самыми красивыми животными, которых почти никто не видел". Эти паразитические рачки могут быть синими, зелеными, фиолетовыми и даже невидимыми, причем исчезают они в одно мгновение. Израильские морские биологи попытались разобраться в этом любопытном явлении.

Как оказалось, на спине крошечного рачка расположены чередующиеся слои гексагональных кристаллов гуанина и цитоплазмы, которые отражают свет и превращают его в спектр сверкающих оттенков. Разные виды могут мерцать различными цветами – от золотого до синего.

Цвет определяется расстоянием между кристаллами и углом, под которым на них падает свет. У голубых морских сапфиров расстояние между кристаллами примерно такое же, как длина волны синего света. Как правило, расстояние между цитоплазмой колеблется у разных видов морских сапфиров от 50 до 200 нанометров.

Угол падения света также позволяет морскому сапфиру выполнить свой трюк с исчезновением. На видео можно заметить, как наклон на 45 градусов приводит к тому, что отраженный свет проскальзывает в ультрафиолетовом спектре и животное становится невидимым для наблюдателя.

Удивительной способностью менять цвета обладают лишь самцы морских сапфиров – самки же полностью прозрачны.

"Самцы часто плавают по спирали, по-видимому, стремясь показать свои мерцающие оттенки потенциальным партнершам, – рассказывает Лия Аддади (Lia Addadi) из института Вейцмана в Реховоте. – В настоящее время мы пока не знаем, обусловлены ли различия в цвете генетически, рождается ли каждый самец с определенным цветом или же животные каким-то образом управляют своей гаммой".

По словам ученых, понимание того, как работает механизм отражения света, может в дальнейшем вдохновить на создание новых отражателей, покрытий для очков, зеркал и оптических систем, а также, возможно, приведёт к созданию покрытий-невидимок.

Научная статья с описанием морских сапфиров была опубликована в издании Journal of the American Chemical Society.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
А вообще принцип И- Цзин это гадание на ромашке ,но здесь имеет значение с какого лепестка вы начнёт (от Везунчик)